От Гогланда до Копаоника

На высоте 1000 м в районе деревне Блажево
На высоте 1000 м в районе деревне Блажево

С 12 по 26 июля 2016 года на базе географического факультета Белградского университета состоялась Первая летняя географо-экологическая практика в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Русским и Сербским географическими обществами. Участниками практики стали студенты факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина и студенты географического факультета Белградского университета.

Напомним, годом ранее – в 2015 году – 10 студентов географического факультета Белградского университета прошли двухнедельную практику на острове Гогланд в Финском заливе в рамках проведения Комплексной экспедиции "Гогланд".  У сербских гостей остались незабываемые впечатления от пребывания на самом западном российском острове, знаменитом своей уникальной историей, географическими, климатическими и геоморфологическими особенностями.

predsedatel_sankt-peterburgskogo_gorodskogo_otdeleniya_privetstvuet_chlenov_ekspedicii.jpg


Студенты ЛГУ им. А. С. Пушкина и Белградского университета в Кронштадте перед отправкой на Гогланд. Фото: Т. Николаева

В ходе совместной практики этого года студенты изучали физико-географические особенности территорий, посещали социально-культурные и промышленные объекты, побывали в городах Белград, Крущевац, Александровац, Брус, Ниш, в окрестностях деревни Блажево и в горном массиве Копаоник. Ежедневно группа отправлялась по  маршрутам, каждый участок которых состоял из нескольких точек наблюдения. Вся полученная информация и измерения были зафиксированы в полевых дневниках.

68._img_1188_gornolyzhnyy_kurort_kopaonik_v_usloviyah_povyshennoy_oblachnosti.jpg


На маршруте в районе горнолыжного курорта "Копаоник" в условиях повышенной облачности

Маршруты проходили по территории массива Копаоник, для которого характерны большая крутизна рельефа, высокая вулканическая и сейсмическая активность: деревни Блажево и Джерека – его эпицентры. Высшая точка массива — пик Панчича высотой 2017 метров. Одной из точек наблюдения был самый высокий водопад в Сербии – Йеловарник, его высота достигает 72 метра, он расположен в труднодоступной лесной местности в национальном парке "Копаоник" на высоте около 1500 м, в 2,5 км к юго-западу от города Брус.

16._img_5062_u_vodopada_yelovarnik.jpg


У водопада Йеловарник

 

По итогам полевых работ, студенты собрали коллекцию горных пород, описали геологическое строение района и его геормофологическое устройство.

21._img_5739_kamenolomnya_igrosh.jpg


В каменоломне Игрош

В рамках практики студенты посетили ряд сербских предприятий:  завод масел и смазок Fam Krusevac, фабрики Food Land и Pompea, "Вино Жупа" в Александровице, а также винодельческую школу и музей "Жупа". Студенты ознакомились с деятельностью отелей – Grand Hotel & SPA и Family hotel Angella, посетили святой источник Metobe.

56._img_1348_na_zavode_masel_i_krasok_feniks_g.krushevac.jpg


На заводе лаков и красок ”Fam Krusevac” в деревне Крушевач

Сербия славится своими термальными источниками. Студенты посетили курорт Луковска Баня, который располагается на высоте 700 м над уровнем моря, на восточных склонах горы Копаоник.

76._img_5207_smotrovaya_ploshchadka_u_cerkvi_svyatogo_georgiya_rayon_lukovska_banya.jpg


Смотровая площадка у церкви Св. Георгия, район Луковска Баня

Особенно интересными и запоминающимися, по мнению практикантов, оказались поездки в монастыри Студеница, Новая Павлица,  Старая Павлица, основанные в XII–XIV веках.

36._img_5313_na_territorii_monastyrya_studenica.jpg


На территории монастыря Студеница

В Белграде студенты почтили память воинов, погибших на полях сражений за независимость Сербии от турецкого владычества, Первой и Второй мировых войн, вооружённых конфликтов в 1991-2001 годах. На одном из старейших белградских кладбищ – Мемориальном захоронено 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ) и 818 солдат и офицеров Красной Армии.

img_6141.jpg


У входа к Мемориалу освобождения от фашистских захватчиков в Белграде

В городе Ниш студенты встретились с руководителями Российско-Сербского гуманитарного центра, учрежденного в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии от 25 апреля 2012 года.

49._img_1381_v_rossiysko-serbskom_gumanitarnom_centre_rsgm_g.nish_.jpg


В Российско-сербском гуманитарном центре в г. Ниш

Комплексная полевая учебная практика по экономической, социальной и физической географии является важнейшим этапом учебного процесса при подготовке учителей географии. Она дает возможность изучать все аспекты социально-экономической и физической географии, тем самым конкретизировать теоретические положения, которые студенты получают в лекционном курсе и на лабораторных занятиях.

img_6059.jpg


Участники географо-экологической практики в Сербии

По итогам практики в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге планируется проведение встречи со студентами ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Руководители практики выразили благодарность руководству Русского и Сербского географических обществ, руководству Центра развития РГО в Сербии и коллегам с географического факультета Белградского университета за оказанное внимание, душевную доброжелательность, профессионализм и всестороннее содействие в деле изучения широкого спектра географических вопросов по территории Республики Сербия.

Текст и фото: Александр Трифонов, Наталья Якубовская