От Храма Христа Спасителя до Храма Святого Саввы

Внутреннее убранство Храма Святого Саввы

Приятно видеть примеры успешного сотрудничества россиян с братскими народами Балканского полуострова. Один из таких примеров – недавно открывшийся в столице Сербии храм Святого Саввы.

Эта церковь, построенная по образцу Святой Софии в Стамбуле, входит в число крупнейших православных храмов мира. Она видна издалека - ее высота 82 метра. Она может вместить до десяти тысяч прихожан. Церковь стала своего рода визитной карточкой Белграда.

 Храм не случайно посвятили жившему в  XII-XIII вв. святому Савве Сербскому. Он является основателем сербской православной церкви и  первым сербским архиепископом, символизирует сербский дух и национальное самосознание.

 В 1594 году по приказу османского визиря Коджи Синан Паши мощи святого Саввы были сожжены. Предполагалось, что это произошло на возвышенности в районе белградского района Врачар. Спустя триста лет на этом месте было решено возвести церковь.

Долго обсуждались различные проекты. Строительство началось только в 1935 году, но было прервано войной. Оккупациионные войска устроили в недостроенной церкви гараж. Поздее, во времена социализма, здание использовали в качестве склада. Многочисленные обращения  Сербской Православной Церкви к властям с просьбами о возобновлении строительства не дали результата. Наконец, в 1984 году, разрешение было получено и работы начались. Спустя пять лет был готов купол. Установка этой конструкции весом 4000 тонн заняла сорок дней. Строительство продолжалось вплоть до 2004 года. 

Затем настал черед оформления интерьера. Большую помощь в этом деле оказала Россия. Финансирование частично осуществлялось «Газпромнефтью» и другими российскими компаниями, ведущими бизнес в Сербии. Руководил проектом народный художник России Н.А.Мухин. Николай Александрович имеет богатый опыт оформления православных храмов. Он участвовал в росписи Храма Христа Спасителя в Москве. Им и его учениками были расписаны двенадцать православных храмов по всему миру. 

Группа из семидесяти российских и сербских художников работала над мозаичными полотнами  на куполе крама, в алтарной и центральной частях. Всего было создано 15000 кв.метров мозаики из стекла и натурального камня общим весом 40 тонн. Произведение искусства изготовили в России, по частям доставили в Белград и смонтировали в храме. К осени 2020 года мозаики были готовы.

В начале 2021 года Храм Святого Саввы принял прихожан. Я тоже поспешила осмотреть замечательную церковь. Было приятно, что к созданию этой красоты приложили руку мои соотечественники.

Мне хотелось бы поделиться с россиянами впечатлениями от увиденного. Рассказать свою историю знакомства с храмом, показать фотографии прекрасного здания снаружи и его внутренние интерьеры: заметка на сайте Туристер.


Автор: член Московского городского отделения РГО, корреспондент портала «Балканист» Юлия Станевская