head-bg-picture

От Калининграда до Владивостока: РГО и Почта России выпускают новую серию пейзажных открыток

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

От Калининграда до Владивостока: РГО и Почта России выпускают новую серию пейзажных открыток От Калининграда до Владивостока: РГО и Почта России выпускают новую серию пейзажных открыток

Горы Алтая и Кавказа, степи Калмыкии и пасторали Поволжья — яркие и сочные фотографии самых красивых мест нашей страны украсили новую серию открыток Почты России, выпущенных совместно с РГО и Ростуризмом. В коллекцию вошли знаковые достопримечательности из 20 регионов. В планах на этот год — выпустить открытки по каждому субъекту России. 

Традиция отправлять родным и друзьям небольшой почтовый сувенир, зародившаяся ещё в XIX веке, превратилась в настоящее искусство. Теперь, чтобы порадовать близких приветом из путешествия или отправить себе приятное воспоминание об отпуске, не нужно тратить время на поиски открыток. В почтовых отделениях вас будут ждать симпатичные карточки с минималистичным дизайном и живописной природой.

К сожалению, иногда мы забываем, насколько наша страна красива, многогранна и удивительна, — подчеркнул заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. — А ведь в России столько прекрасных уголков. Убедиться в этом проще всего отправившись в путешествие. А серия фотооткрыток может стать богатым материалом для вдохновения на личные географические открытия, будь то снежные пики Кавказских гор или спокойные просторы Русского Севера.

В серию вошли открытки с изображением знаковых мест 20 регионов — Алтая, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Алтайского, Краснодарского и Приморского краёв, Архангельской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Нижегородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Тульской и Челябинской областей.

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Локации были выбраны неслучайно: по данным Ростуризма, именно эти направления пользуются большой популярностью у туристов в летний сезон. 

Обычно видовые открытки продаются в сувенирных лавках, а марки на почте, а значит, отправка превращается в целый квест, — прокомментировала директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям Почты России Софья Ваняткина. — Мы решили упростить механику, а заодно добавить привлекательную опцию для коллекционеров. 

Все открытки выполнены в едином стиле и отлично подходят для тех, кто хочет собрать небольшие сувениры из всех регионов России как своеобразный чек-лист путешественника. Начать коллекцию можно с самых активных туристических направлений — именно они первыми попадают на фотокарточки.

Открытки оформлены фотографиями из архива конкурса РГО "Самая красивая страна", который в этом году проходит в восьмой раз. За всё время проведения участники добавили на сайт более 570 тысяч снимков из самых разных уголков России, от Калининграда до Владивостока, нанеся на фотокарту множество удивительных локаций. 

Мы рады, что продолжаем наш совместный проект с Почтой России и Русским географическим обществом по запуску туристических открыток, — рассказала заместитель руководителя Ростуризма Евгения Чухнова. — Летняя серия примечательна ещё и тем, что включает одну из знаковых достопримечательностей нашей страны автодорогу "Чуйский тракт", которая в этом году отмечает своё 100-летие с момента присвоения статуса дороги государственного значения. Это одна из красивейших дорог мира, и теперь каждый может отправить открытки с изображением знаменитой трассы своим близким, вдохновив их на путешествие по своей стране.

Приобрести открытки можно в магазине РГО и региональных почтовых отделениях, участвующих в серии, с 26 мая.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Новости
Статьи и репортажи
10 июня 2022
Почта России провела торжественное гашение почтовой марки, выпущенной в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I
9 июня Почта России провела торжественное гашение почтовой марки, выпущенной в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. Церемония гашения прошла в Липецком областном краеведческом музее.
Подробнее
08 июня 2022
"Почтовый туризм": как отправить открытку с берега Тихого океана
Подробнее
01 апреля 2022
В ульяновском Дворце Книги отметили 200-летие травелографа Дмитрия Григоровича
В ульяновском Дворце книги прошло чествование 200-летия со дня рождения русского писателя, переводчика, драматурга, искусствоведа Дмитрия Григоровича. Его имя связано с Симбирской губернией — будущий писатель родился в селе Никольское-на-Черемшане (ныне — Мелекесский район). В честь Григоровича во Дворце открыли выставку, которая позже отправится по муниципалитетам региона. Также состоялось торжественное гашение конверта, выпущенного к 200-летию писателя.
Подробнее
28 января 2022
Новую серию знаков почтовой оплаты посвятили географии и РГО
Новая серия почтовой продукции географической тематики выпущена акционерным обществом "Марка", которое занимается изданием и распространением знаков почтовой оплаты. Одна из карточек посвящена 80-летию воздушной трассы Алсиб и экспедиции Русского географического общества и Минобороны России по аэродромам героического маршрута.
Подробнее
19 января 2022
Почта России выпустила серию открыток к 195-летию со дня рождения Петра Семёнова-Тян-Шанского
Подробнее
29 декабря 2021
В Мурманске состоялись презентация и спецгашение зимних открыток РГО и Почты России
Подробнее
29 декабря 2021
Почта России представила серию открыток о знаковых местах страны
Подробнее
24 декабря 2021
Оттуда, где красиво: Почта России и РГО выпускают зимние открытки
Их оформили фотографиями участников конкурса "Самая красивая страна"
Подробнее
Показать еще Загрузка