head-bg-picture

От Камчатки до Гавайев

Камчатка. Фото: Александр Шипухин, участник фотоконкурса СКС

Камчатка. Фото: Александр Шипухин, участник фотоконкурса СКС "Самая красивая страна"

От Камчатки до Гавайев От Камчатки до Гавайев

В эти дни в столице Гавайев Гонолулу (США) проходит шестой конгресс Международного союза охраны природы. В нем принимают участие 170 стран, включая Россию. На этом крупнейшем по количеству и географии участников форуме обсуждаются глобальные экологические проблемы и совместные пути их решения. Нашу страну на конгрессе представляют специалисты Минприроды РФ, Росприроднадзора и 24 природных заповедников и национальных парков.

Международный союз охраны природы (МСОП – IUCN) – крупнейшая международная экологическая организация. Основана в 1948 году. Объединяет 82 государства (в том числе и Россию), более 1300 государственных и неправительственных организаций, около 15 000 добровольных экспертов из 185 стран мира. Каждые 4 года МСОП проводит всемирный экологический конгресс, в котором принимают участие многие страны мира.  В 2008 году он проходил в Испании, в 2012-м – в Южной Корее.

В рамках форума состоялось множество мероприятий, посвященных экологической тематике, в том числе круглый стол "Молодые профессионалы в сфере охраны природы – обмен опытом, идеями и знаниями".

В дискусcии приняли участие делегаты из России, Австралии, Новой Зеландии, США, Великобритании, Перу, Габона, Индии, Мексики, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Колумбии, Японии, Канады, Фиджи, Гвинеи-Бисау, Островов Кука. Участники встречи обсудили проблемы заповедной системы и определили направления международного сотрудничества. От нашей страны на мероприятии выступили сотрудники Кроноцкого и Курильского заповедников, "Брянского леса", национальных парков "Куршская коса", "Земля леопарда" и Кенозерский, отметив общую для охраняемых территорий всего мира тенденцию: несмотря на непростые условия работы, доля молодых профессионалов в штатах заповедников и национальных парков год от года растет.

По словам российских делегатов, учитывая, что 2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии и одновременно это год столетия национальной заповедной системы, ряд международных молодежных съездов и обменов пройдет именно на территории России.