От Кольского до Камчатки: 14 глэмпингов, которые можно посетить зимой

От Кольского до Камчатки: 14 глэмпингов, которые можно посетить зимой От Кольского до Камчатки: 14 глэмпингов, которые можно посетить зимой

Прозрачные купола, шатры и деревянные домики с каминами и окнами в пол, полюбившиеся многим, стали настоящим трендом экологичного туризма. Глэмпинг — отдых на лоне природы с открыточными видами в горах или на берегу реки, который по уровню зашкаливающей романтики можно сравнить с палаточным, а по степени комфорта — с отелем четыре звезды. Большинство из них заканчивают свой сезон в октябре, однако самые стойкие открыты круглый год. 

Разновидность глэмпингов зависит от типов построек, сдающихся внаём: экодома разных форм и размеров, мобильные геокупола и сафари-тенты (бревенчатые палатки с навесами). Объединяют их минималистичные интерьеры, наличие систем обогрева, ванной комнаты, мини-кухни, а также больших панорамных окон с красивой картинкой снаружи. Предлагаем подборку из 14 уютных мест, где можно отдохнуть в отрыве от цивилизации в осенне-зимний сезон.

 

Домики "Клевер"

Арт-парк "Никола-Ленивец", Калужская область

Ещё одно преимущество глэмпингов — инстаграмный вид. Фото: facebook.com/Nikola.Lenivets

Ещё одно преимущество глэмпингов — инстаграмный вид. Фото: facebook.com/Nikola.Lenivets

Двухуровневые дома из бруса с прозрачной стеной, через которую ночью видны мириады звёзд, а днём — сказочные снежные просторы. Благодаря такому решению окружающие пасторали становятся частью интерьера. Снаружи коттеджи обшиты нарочито грубыми досками, изнутри — белой фанерой. За отопление отвечает небольшая буржуйка на первом этаже и утеплённый фасад. Домик рассчитан на семью до четырёх человек. Душ с туалетом — общие. Из удобств в домах — набор посуды и Wi-Fi. 

На территории арт-парка "Никола-Ленивец" есть и другие круглогодичные объекты размещений — просторный "Дубль-дом" со своей ванной, скейтер-хаус "Штаб" с местом для катания, "Вилла ПО-2", собранная из бетонных плит для забора, "Дом-антресоль" из старых дверей и "Арт-казарма".

 

Экокемпинг SFERA 

Нацпарк "Плещеево озеро", Переславль-Залесский

Иногда домики для глэмпингов делают в стиле национальных жилищ. Фото: facebook.com/ekokempingsfera

Иногда домики для глэмпингов делают в стиле национальных жилищ. Фото: facebook.com/ekokempingsfera

На берегу Плещеева озера расположился целый город из экошалашей, монгольских юрт и геокуполов. Позиционируя себя как проект, нацеленный на продвижение экотуризма, глэмпинг SFERA предлагает полную перезагрузку в заповедном лесу. В куполах с прозрачными секциями и монгольских юртах для отопления установлены камины на дровах. Треугольные двухуровневые домики снабжены газовыми конвекторами. Душ здесь общий, в здании администрации, а биотуалеты у каждого жилища свои.

Из развлечений — баня, прокат лодок и велосипедов. В зимний период для создания атмосферы вам подадут самовар на березовых поленьях, гитару и кружку глинтвейна, приготовленного на костре.

 

Shanti Home

Приозерский район, Ленинградская область

Дома формата а-фрейм треугольной формы с окном во всю стену имеют, как правило, второй уровень в виде мансарды. Фото: facebook.com/shantihome.ru

Дома формата а-фрейм треугольной формы с окном во всю стену имеют, как правило, второй уровень в виде мансарды. Фото: facebook.com/shantihome.ru

В сотне километров от Петербурга на берегах Приладожья расположились два посёлка — Shanti Les и Shanti Ozero. 12 деревянных домиков с окнами-стенами спрятаны в недрах густого северного леса, ещё 11 — красуются на берегу озера. У каждого жилища каминные печи, гамаки и открытые горячие купели на дровах, в которых можно греться даже зимой, а также своя терраса, с которой приятно ловить красочные закаты. 

Из развлечений — баня с панорамным видом на реку, аренда лодок и лыж. Вечером можно взять напрокат проектор и насладиться просмотром любимых фильмов с ноутбука или телефона.

 

GREENVALD Парк Скандинавия

Выборгский район, Ленинградская область

Природа в глэмпингах становится продолжением интерьеров номеров. Фото: facebook.com/greenvald.park

Природа в глэмпингах становится продолжением интерьеров номеров. Фото: facebook.com/greenvald.park

Это уже не просто глэмпинг, а целый парк развлечений в хвойном лесу. Главная достопримечательность — шесть трасс верёвочного парка разной сложности, проходящие над поверхностями реки и озера, а также 800-метровый зиплайн, тир и даже скалодром. Парк работает круглый год, для детей от трёх лет есть специальные "малышковские" маршруты. Кроме этого, есть прокат беговых лыж, форелевая рыбалка, гриль-домики, баня и панорамная финская сауна.

Для размещения доступны два сканди-хауса с прозрачной стеной, небольшие коттеджи с потолочными окнами в крыше и треугольные двухуровневые домики в стиле а-фрейм — особой архитектурной формы на манер буквы "А". Все жилища снабжены обогревателями, мини-кухней, ванной комнатой и террасами для приготовления блюд на гриле с видом на озеро в сосновом лесу. 

 

Глэмпинг-парк "Берег легенд"

Хангаласский район, Якутия