От Крашенинникова до наших дней

Камчатка на «Карте мира» Иоганна Баптиста Гоманна (Нюрнберг, 1707)

Государство – это люди, которые живут на своей земле. Проходят века и тысячелетия - меняется облик природных ландшафтов, одни народы бесследно исчезают, а о других остается память. И почему так случается, что в истории остаются немногие?

Секрет очень прост: в истории остаются только те страны и народы, где находятся люди, которые сами не забывают об истории своей страны и стремятся всеми силами помочь сохранить уникальные, культурные свидетельства и природу своего края. Малого или большого – это неважно, главное желание и убеждение в целесообразности и красоте сохранения памяти.

Россия - страна с более чем тысячелетней историей. Не была неизменной её история и география, за прошедшие века люди этой земли повидали многое. Иногда кажется, что в век информационного общества всё доступно и уже известно, а потому героика прежних дней навсегда ушла в прошлое. Но много ли мы можем узнать, перелистывая виртуальные страницы в Интернете о некоторых уникальных уголках России?

Камчатка - это край, где Мировой океан и самый крупный материк планеты непримиримо взаимодействуют на протяжении невообразимо долгого времени. Это – уникальное место с сильнейшей природной энергетикой, где твердыня горных хребтов до сих пор рвётся необузданной мощью вулканов, а подземное тепло уверенно растопляет снег и лёд в самые лютые морозы.

Однако Камчатский край – это ещё и люди! И здесь нет, и не может быть, по определению простых людей. На Камчатке способен выжить лишь тот, кто может привыкнуть к господствующему почти девять месяцев в году снегу. А ещё тот, кто, мечтая об отпуске в тёплых странах, делает свое обычное, без героики и романтики повседневное дело.

О Камчатке снято немало фильмов, ещё больше написано книг, каждый день 24 часа в сутки можно узнать о ней что-то новое из радио- и телепередач. В Интернете можно проводить сутки напролёт, постигая и пытаясь поймать неуловимое очарование Камчатки. И при этом, как человек, иссушенный жаждой не может напиться, так и требовательный читатель не способен насытиться в мировой сети разнообразными и нередко довольно противоречивыми сведениями.

Камчатка – восточная окраина России, тихоокеанский рубеж страны, имеющий исключительное политическое, военное, экономическое и культурное значение. Но этот замечательный российский регион имеет ещё и исключительное историко-географическое значение.

К настоящему времени прошло свыше трёх столетий с того дня, когда Камчатка стала неотъемлемой частью России. Однако и сегодня, результаты работы знаменитых учёных С.П. Крашенинникова и Г.В. Стеллера далеко не полностью изучены краеведами и учеными, хотя даже появление в Интернете старинной карты ныне вызывает огромный интерес.

Особенно интересны этапы и характер освоения человеком Камчатки. Однако, несмотря на интенсивное использование биоресурсов в ХХ веке, строительство автодорог и развивающуюся горнорудную промышленность, территория полуострова на сегодняшний день всё ещё остаётся одним из немногих крупных регионов в мире, где в высокой степени сохранилась естественная природная структура ландшафтов и экосистем. Камчатка уникальна и неповторима сочетанием своих природных условий и ресурсов, достаточно упомянуть о биолого-ресурсном феномене естественного воспроизводства всех видов тихоокеанских лососей. А ведь здесь ещё довольно велика численность медведей, есть вулканы, горячие источники и многое, многое другое.

В 2018 г., благодаря грантовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество", специалисты Камчатского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук при участии сотрудников других научно-исследовательских организаций приступили к реализации проекта на тему: "Монография-атлас «Камчатка: от Крашенинникова до наших дней... (основные этапы трёхсотлетнего изучения и освоения)»".

Проект выполняется с привлечением современных геоинформационных технологий, и главное, к нему привлекаются опытные специалисты и известные ученые. Его основная цель - сравнить состояние природной среды Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий в прошлом и настоящем, а также наглядно проиллюстрировать их трансформацию в течение трёх прошедших столетий. Для более детального изучения флоры, фауны, биоразнообразия наземных и морских экосистем предусматривается создание и подборка подробных физико-географических, геологических, биогеографических, историко-культурных и экологических карт и описаний Камчатки. Планируется проанализировать различные формы хозяйственной и культурной жизнедеятельности в регионе, делая акцент на конкретных последствиях эксплуатации природных ресурсов и освоения региональных геосистем; воссоздать и наглядно представить историческую хронологию наиболее важных смен типов освоения и изучения территории Камчатки.

Таким образом, рассматривается возможность осуществления ситуативного анализа и выборочного представления имеющихся работ российских и зарубежных специалистов, что позволит дать характеристику развития Камчатки за более, чем трёхсотлетний период. Результаты проекта будут организованы таким образом, чтобы в интерактивном режиме стало возможным представить все виды антропогенных нарушений природной среды, сопоставляя такие места с крупными целостными участками дикой природы Камчатки.

Ниже приведены копии отдельных географических карт XVII-XX веков, наглядно иллюстрирующих изменение представлений о Камчатке, и некоторые интересные фрагменты из материалов, уже подготовленных для данного проекта привлеченными к его реализации специалистами. 

kamchatka-1620.jpg


Камчатка на «Карте Азии -- Asiae Nova Descriptio» Jodocus Hondius (Амстердам, 1620)


 

remezov-1705a.jpg


«Чертёж вновь Камчадальские земли» из Служебной книги С.У. Ремезова (1705-1706 гг.)


remezov-1705b.jpg


«Чертёж вновь Камчадальские земли» из Служебной книги С.У. Ремезова (1705-1706 гг.)

kamchatka-1732.jpg


Камчатка на фрагменте цветной гравюры “Spatiosissimum Imperium Russiae magnae iuxta recentißimas Observationes Mappa Geographica» Seutter, Matthäus (Аусбург, 1732)

  
 

jwerfiyhxpgmp4uxextdm7bi7q3mrkax2ycbm8atupu4yhwcuitn.jpg


Камчатка на фрагменте цветной гравюры «Kamchatka. Relief shown by hachures and spot heights. No. 8» A. Erman (Лондон, 1860)

 

 


jwerfiyhifasx76m2disp6ozkbxqypd3wsqsgats6n19c1m1rthu.jpg


Камчатка на Карте СССР масштаба 1:2 500 000 под общим рук. инж. Д.А. Ларина и отв. ред. карты И.П. Заруцкой (Москва: ГУГК, 1949)


Краткий экскурс в историю (А.В. Пташинский, КамГУ им. В. Беринга)

В конце ледникового периода около 14 тыс. лет назад первые люди пришли на Северо-Восток Азии и на Камчатку. Стадные травоядные животные того времени – мамонты, бизоны, северные олени, снежные бараны и их естественные спутники и враги – волки и медведи - инстинктивно находили самые лучшие проходы через перевалы, места речных переправ, пути на пастбища и водопои, в обход болот и непроходимых зарослей кедрового и ольхового стланика. По этим хорошо набитым тропам первые жители Камчатки переходили из долины одной реки в другую, постепенно осваивая новые территории.

 

jwerfiyhxk264bkppolfbewc7c45ujxwfsriytdfuuub35dnytew.jpg


Приблизительная численность коренных народов Сибири в XVII веке  

  

Самым лучшим и надежным транспортом в то время были собачьи упряжки. Упряжное собаководство появилось у оседлого населения на полуострове около 2 тыс. лет назад. После выпадения снега, особенно в конце зимы, по насту, когда все возможные препятствия (овраги, болота, реки, заросли кустарников) были занесены глубоким плотным снежным покровом, можно было совершать далёкие поездки в любом направлении. Для переправ через реки, озёра и рыбной ловли использовались долбленые лодки – баты, на морском побережье – байдары и лодки. 

Об алеутах (Н.В. Толкачёва, КамчатГТУ)

Алеуты – арктическая монголоидная раса, история появления и проживания которой на островах вблизи Камчатки, остаётся не до конца выясненной, но и их название «алеут» было дано русскими, оно впервые встречается в документах 1747 г. Те самоназвания, которые существуют у различных территориальных групп алеутов, скорее обозначают «прибрежный житель». И это очень соответствовало их занятиям, поскольку алеуты с весны до осени ловили рыбу – в реках лососей, в море – треску и палтуса.

Алеуты – морские зверобои. Главным традиционным занятием алеутов была охота на морских животных с кожаных байдарок гарпунами, бросаемыми с метательных дощечек. Основным объектом промысла служили морские котики. Их добывали в большом количестве, отгоняя группы животных на специальные забойные площадки. На морских бобров (каланов) охотились не только в море, но и с помощью сетей.

Зимой промышляли с берега тюленей. Сивучей и моржей добывали на лежбищах; нерп заманивали на берег манком – надутой нерпичьей шкурой, имитируя крик самки; на китов охотились с помощью копья, кончик которого смазывали ядом из сока корней аконита. Каланов добывали в открытом море при помощи гарпуна – метательного копья на длинной верёвке.

Традиционная пища алеутов была достаточно разнообразной и содержала мясной (мясо морских животных, птиц), рыбный и растительный компоненты. Мясо и рыбу ели в сыром, жареном или вареном виде. В сыром виде в пищу употребляли также печень и почки сивуча и нерпы; солёные ласты морского котика; из морских рыб: палтуса, терпуга, бычков, головки, жабры трески и печень терпуга; из лососевых: кижуча, головки нерки (красной) и горбуши. Осьминогов отваривали, но зачастую употребляли в сыром виде, как и других моллюсков, а также икру морских ежей. 

Об истории открытия Камчатки (Н.В. Воробьёва, Петропавловск-Камчатский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ)

Интересна история открытия русскими Камчатки. Первыми учёными, профессионально начавшими изучать Камчатку, стали исследователи Второй Камчатской экспедиции В. Беринга (1732-1743 гг.) - Г.Ф. Миллер, Г.В. Стеллер, И.Э. Фишер, Я.И. Линденау, С.П. Крашенинников и А.П. Горланов. Громадную роль в выявлении, сборе, публикации источников по истории Камчатки сыграл Г.Ф. Миллер. Особенно интересна тема установления рубежей освоения Камчатки – идентификация меняющихся границ освоенного и осваиваемого пионерами пространства.

Фронтир – был главным фактором, определившим американскую историю, считал Ф.Дж. Тернер. Человек фронтира, сталкиваясь с дикостью неосвоенных просторов, с коренными жителями, которым не были знакомы достижения цивилизации, сам возвращался на примитивные позиции. В России были свои исследователи фронтира: так профессор Московского университета Сергей Михайлович Соловьев утверждал, что территориальный рост российского государства с древнейших времен был предопределён заселением огромных пространств путем "колонизации". Он сравнивал расширение территории России с историческим процессом обретения европейскими державами заморских владений: "Всем племенам Европы завещано историею высылать поселенцев в другие части света, распространять в них христианство и гражданственность; западным европейским племенам суждено завершать это дело морским, восточному племени, славянскому, — сухим путем".

О местоположении Камчатки (Ю.Н. Голубчиков, МГУ им. М.В. Ломоносова)

В течение долгого времени Камчатка находилась в центре великого движения из Евразии к западным берегам Америки первопроходцев, служилых и торговых людей, учёных и исследователей. Если попытаться определить географическую специфику Камчатки в одной фразе, то заключена она, наверное, будет в «азиатско-американском переходе».

Американские черты проявляются в расположении на северном сегменте Тихоокеанского вулканического кольца, в отчетливо меридиональном простирании основных орографических элементов, в долготной природной зональности. Вместе с Командорскими, Алеутскими островами и Аляской образует Камчатка своего рода мост между самыми огромными державами планеты – Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, Старым и Новым Светом, Крайним Востоком и Крайним Западом.

Так далеко забралась наша Камчатка, что к югу по долготе от неё нет в северном полушарии никакой суши. Если не считать Соломоновых островов и острова Вануату, то, попав в долготный промежуток между Австралией и Новой Зеландией, выводят меридианы Камчатки прямо к Антарктиде.

Частично в пределы Камчатки заходит даже Америка. Ведь Командорские острова принадлежат к Алеутскому архипелагу, а тот, в свою очередь, - безусловная часть Аляски, относящейся к Северной Америке.