От наследия предков к памяти потомков

Фото Пресс-центр СОГУ

Во Владикавказе в городском парке «Дендрарий» высажены десять уникальных секвой. Акцию «От наследия предков к памяти потомков» организовали известные автопутешественники Саша Холодный (Александр Морозов), Николай Баландинский при содействии Русского географического общества.

В посадке деревьев принял участие председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания, ректор Северо-Осетинского госуниверситета Алан Огоев.

"Такие мероприятия в жизни республики являются ключевыми, так как мы приобщаем таким образом людям любовь к природе", - подчеркунул Алан Огоев

photo_5325622717212378678_y-768x509.jpg


Фото Пресс-центр СОГУ

Акция проходит в рамках кругосветной экспедиции на автомобиле УАЗ-3741 (Буханка). Сквозная тема первого, специального этапа по Северному Кавказу — познание его истории, его настоящего. На всём протяжении маршрута члены команды Александр, Николай и Аврора Спиридонова собирают истории многонационального историко-культурного региона России. Истории мест и уникальных людей, которые являются основой и достойно представляют самый населённый регион нашей страны.

20221005_103210-850x638.jpg


Фото Пресс-центр СОГУ

Цель экспедиции по Российскому Кавказу – зафиксировать памятные события, людей и места, через истории сформировав маршрут. Вспомнить и увековечить людей, которые повлияли на формирование региона в целом, на его традиции и обычаи. Поэтому основой первого этапа по территории Северного Кавказа является посадка рощ и аллей секвой — уникальных деревьев, живущих тысячи лет. Секвойя – это живая «капсула времени», таким образом, экспедиция сохраняет события, имена людей и партнёров на века.

20221005_104609-768x576.jpg


Фото Пресс-центр СОГУ

В посадке деревьев также приняли участие студенты факультета географии и геоэкологии Северо-Осетинского госуниверситета.