От Полярного Урала до субтропиков Стамбула

Павел Сытилин о Стамбуле.
Павел Сытилин о Стамбуле.

26 октября 2017 года состоялось очередное заседание Волгоградского областного отделения РГО. На нем были заслушаны два интересных и содержательных доклада членов Волгоградского областного отделения РГО о состоявшихся путешествиях.

jip48qpwi_k.jpg

Заседание Волгоградского отделения РГО
Заседание Волгоградского отделения РГО

Первым докладчиком был Сытилин Павел Васильевич, фотограф и путешественник, поведавший присутствующим о своей поездке в Стамбул. Поездка эта, несмотря на короткий срок, оказалась весьма насыщенной. Были осмотрены главные достопримечательности столицы Турции, мечети, султанские дворцы и музеи, набережные, местные магазинчики. Также докладчик рассказал об особенностях рынков Стамбула, поделился подмеченными особенностями колоритного местного населения. Ведь Стамбул – это не просто столица Турции, это еще и Константинополь, Царь-град, который издавна играл важную роль в геополитике Российского государства. 

vid_na_stambul_s_proliva_bosfor_foto_pavla_sytilina_1.jpg

Стамбул. Фото: Павел Сытилин
Стамбул. Фото: Павел Сытилин

Ценность выступления заключалась и в практических рекомендациях к самостоятельному посещению столицы нашего черноморского соседа, начиная от выбора времени путешествия и билетов авиакомпаний, номера отеля и заканчивая знанием о том, в каких музеях можно фотографировать, а в каких - нет. 

Второй доклад - это отчет о проведенном этим летом очередном этапе национально-патриотического проекта «Российская кругосветка», и делал его Савельев Дмитрий Александрович, руководитель по развитию персонала компании «Белый ветер». По уже ставшей доброй традицией в своем выступлении он живо и эмоционально обрисовал все особенности и нюансы путешествия. Это была не просто поездка в суровые приполярные места, в край снега посреди лета и деревьев ниже травы. В этом путешествии его участникам пришлось сплавляться по бурной северной реке на байдарках, жить в палатках посреди тундры, питаться не только собственными припасами, но и вкуснейшими котлетами из добытой рыбы.

И напоследок им представилась уникальная возможность вживую познакомиться с образом жизни и бытом коренных народов Севера, почувствовать на собственном опыте, каково это жить в тундре, разводить оленей и готовить еду в настоящем ненецком чуме. И благодаря умению докладчика красочно и подробно рассказывать об увиденном, слушатели тоже прониклись этим незабываемым полярным духом и красотой Севера. 

img_20171026_161102.jpg

Дмитрий Савельев
Дмитрий Савельев

Председатель Волгоградского областного отделения РГО Лилия Валерьяновна Деточенко проинформировала присутствующих о запланированных мероприятиях и акциях Русского географического общества, в частности, о предстоящем 26 ноября Всероссийском географическом диктанте и о порядке и площадках его проведения в нашем регионе. А в конце заседания член Совета ВОО РГО Сергей Николаевич Моников рассказал о предстоящей 28 октября акции Волгоградского областного отделения РГО по водружению памятного знака в высшей точке Волгоградской области и наименованию её горой Серпокрыловской.

Дмитрий Алмазов, редактор журнала «Вестник Волгоградского отделения РГО».