От районного фестиваля к международному этноисторическому оупен эйру

Этно-исторический фестиваль  «Русь. Эпоха объединения», который ежегодно проводится в Красноярском районе Самарской области состоится и в 2020 году (дата проведения согласовывается). Он зародился в 2017 г. как местный региональный этноисторический фестиваль, посвященный Битве Тимура и Тохтамыша. Идея появилась благодаря запросу из народа, со стороны людей, любящих и желающих сохранить в памяти поколений великую историю нашей страны.  Первый фестиваль проходил  в окрестностях села Старый Буян Красноярского района Самарской области и был организован при активном участии группы увлеченных историков-краеведов, администрации Красноярского района и Центра Туризма и отдыха «У-РА». Около 7 тысяч человек съехались на базу «Ратибор», чтобы стать свидетелями красочной реконструкции и принять участие в программе фестиваля. 

Организаторы вдохновились успехами, захотели развивать и совершенствовать свой проект, стали привлекать заинтересованных лиц и организации. В 2018 году Битва Тимура и Тохтамыша стала лишь частью фестиваля. Центральной идеей   события стал  призыв к объединению народов, которые живут в нашей стране. Фестиваль знакомит с разными культурами, показывает их традиции и особенности, воссоздает общую атмосферу древней эпохи. Успешному развитию фестиваля «Русь. Эпоха объединения 2018» помог грант Фонда президентских грантов, благодаря которому стало возможно обучить более сотни детей и подростков основам реконструкции.

В 2019 году фестиваль перерос российские рамки, привлек около 10 тысяч участников, делегации из 4х стран. Здесь можно было, например, заглянуть в юрту и увидеть там экспозицию из фондов Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея. А артисты из Узбекистана вместе с нашими соотечественниками участвовали в театрализованном представлении, посвященном битве Тимура и Тохтамыша. Организаторами фестиваля были  приглашены  делегации с ближнего зарубежья, организован круглый стол для обмена опытом мультикультурного и  межэтнического взаимодействия.

Этноисторический фестиваль «Русь. Эпоха объединения» уже рассматривают как социальную технологию по восстановлению исторической памяти, которая принесла и принесёт еще больше пользы современному российскому обществу. Цель фестиваля - повышение интереса россиян к истории своей Родины, в том числе к ее современному народному творчеству.

В 2020 году можно будет побывать за кулисами театральной постановки, пообщаться с известными артистами, принять участие в тренировках с мечом, луком, в доспехах. Гостей порадуют точно стилизованные под историческую эпоху костюмы, мастер - классы, выступления десятков коллективов, ремесленников, историков и краеведов. Фестиваль снова реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.