От Сиэтла до Ситки

Экспедиция "Русские крепости Аляски"
Экспедиция "Русские крепости Аляски". Фото Александра Бреева

Уже месяц по следам Русской Америки проходит экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества "Русские крепости Аляски", стартовавшая 1 июля в Сиэтле. Маршрут проекта проложен по местам культурного и православного наследия юго-восточной части Аляски. На парусной яхте путешествуют россияне из Рязани, Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Архангельска, Воронежа, Тольятти и других городов, а также представители Чехии и США. По результатам исследований участники проекта выпустят документальный фильм. 

Первая часть экспедиции была посвящена истории гибели судна Российско-американской компании (РАК) "Св. Николай". Для "обозрения в подробности означенных берегов" Калифорнийского побережья Северной Америки и поиска подходящего места для заселения осенью 1808 года главный правитель Российско-американской компании Александр Баранов снарядил две шхуны: "Св. Николай" под командой штурмана Булыгина и "Кадьяк" со штурманом Петровым.

Начальником экспедиции стал советник Иван Кусков. Приказчик Тимофей Тараканов возглавлял партию промысловиков-алеутов. Судам надлежало соединиться в порту Гавр-де-Грей и оттуда уже совместно продолжить свой путь к берегам Калифорнии. Однако "Св. Николай" потерпел крушение, а 21 член её экипажа попал в плен к индейцам.

Экспедиция РГО вышла на берег американской реки Колумбия, где и начинались трудности у команды "Св. Николая". Место это историческое. В 1805 году здесь первыми из европейцев оказались члены команды Кларка, а год спустя тут побывали первые россияне, в том числе промышленник РАК Сысой Слободчиков. Правитель Русской Америки Александр Баранов мечтал основать на берегах Колумбии поселение, чтобы снабжать продуктами питания российские колонии на Аляске.

Проехав 100 км вдоль реки, участники проекта "Русские крепости Аляски" увидели современные ухоженные сельскохозяйственные угодья, тучные стада коров, промышленные предприятия. Видимо, Баранов был прав в своей оценке хозяйственного потенциала этих мест. Когда-то члены команды "Св. Николая" шли шесть дней до места впадения в океан реки Хо. Экспедиция РГО повторила этот маршрут частично по берегу океана, частично через лес, чтобы почувствовать и понять, как это происходило на самом деле.

9 июля от руководителя экспедиции Героя России Михаила Малахова пришла короткая информация: "На яхте отдали швартовые. Капитан направил судно в океан. Надеюсь, что у нас будет семь футов под килем". Экспедиция вышла в открытое море и направилась в сторону американского штата Аляска. Более трёх суток в густых туманах, по узким фьордам, между островов Британской Колумбии (Канада) экспедиционная яхта осторожно продвигалась к Кетчикану – самому южному порту Аляски.

Это небольшой город с населением около 10 тысяч человек. Местная экономика зиждется на туризме и рыболовстве – город известен как мировая столица лосося. Национальный памятник "Туманные фьорды" является одной из главных достопримечательностей района. В годы существования Российско-американской компании Кетчикан являлся границей русских территорий Аляски.

17 июля экспедиция достигла острова Баранова. В районе залива Ключевой недалеко от бывшего Озёрного редута участники проекта отыскали когда-то известные всей Русской Америке горячие природные ванны на сероводородных источниках. Первые наши соотечественники появились здесь в конце XVIII века. Известно, что в 1804 году на источниках отдыхали и лечили раны моряки первой российской кругосветной экспедиции под началом Юрия Лисянского. Предлагалось даже в этом месте основать столицу Русской Америки. Однако Александр Баранов решил иначе, хотя до Ново-Архангельска (нынешней Ситки) от натуральных сероводородных ванн всего около 30 км. Реальный курорт на источниках появился в 1834 году. Обследуя территорию, экспедиция РГО обнаружила тёсаные камни того времени, выложенную печь, деревянный слив – подтверждения серьёзного обустройства россиянами этого исторического лечебного курорта.

Через несколько дней экспедиция Михаила Малахова прибыла в сердце Русской Америки. Ситка, в прошлом – столица русской колонии город Ново-Архангельск, помнит много интересных, а порой и драматических событий. Первоначально здесь основали острог российские промышленники, купившие разрешение на промысел морского зверя в прибрежных водах у старейшин местного воинственного индейского племени тлинкитов.

Укрепление получило название в честь архангела Михаила и располагалось в устье ручья, который в наше время носит название Старригавань (от русского "Старая Гавань"). В 1802 году с вероломного захвата тлинкитами Архангельской крепости началась русско-индейская война. Острог был разрушен, а русские промышленники и их помощники-алеуты перебиты.

В разгар столкновений поселенцев с тлинкитами на остров прибыли моряки кораблей первого в истории Российского флота кругосветного плавания – "Надежды" и "Невы" под командованием Ивана Фёдоровича Крузенштерна и Юрия Фёдоровича Лисянского. В задачи экспедиции, помимо доставки грузов в Русскую Америку, входили научные исследования в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, картографирование и описание побережий Камчатки, Сахалина, а также части Курильских и Японских островов.

Участником кругосветки 1803–1806 годов был и рязанский морской офицер Петр Васильевич Повалишин. Моряки вместе с промышленниками штурмовали укрепления индейцев. В сражении рязанец Повалишин был ранен. Но русские моряки не зря пролили свою кровь – после победы над зачинщиками вооруженного конфликта в Русскую Америку пришёл мир. Крупных столкновений в дальнейшем не было.

В Ситке сохранилось много живых свидетельств русского периода истории Аляски. Названия улиц, музей, дом священника, холм, где стоял дом правителя Русской Америки Александра Андреевича Баранова  – буквально всё в городе говорит о тех временах.

map_020819.jpg

Карта маршрута
Карта маршурта

Экспедиция проходит при грантовой поддержке Русского географического общества.

YouТube-канал "Репортажи Рязанского РГО":  https://www.youtube.com/channel/UC9FSQdn3hWUsQ9ZpCJyEwbQ

Авторы: Виктор Шляхин, Николай Попов