От Таганая до Тургояка

В национальном парке Таганай. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.
В национальном парке Таганай. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.

Автивисты Молодёжного клуба Русского географического общества на базе Курганского областного отделения РГО приняли участие в экспедиции по Южному Уралу. Десять юношей и девушек во главе со своим руководителем Вячеславом Пиняевым за пять дней преодолели почти 100 километров, исследовали Хребет Таганай и озеро Тургояк.

Хребет Таганай — один из самых живописных уголков Урала. Настоящее царство скал и каменных рек, горных ручьёв, непроходимой тайги и горной тундры. Таганай привлекает красотой первозданной природы, здесь ищут таинственные оракулы легендарной Гипербореи. По легендам, мифический народ хранит в недрах таганайских гор бесценные клады редких минералов и драгоценных камней. Озеро Тургояк — лучшая жемчужина из озёрного ожерелья Челябинской области. Тургояк называют младшим братом Байкала за его удивительно вкусную и прозрачную воду. Благодаря особому планктону вода в озере под лучами солнца как бы светится, серебрится изнутри.

Два этих уникальных объекта активисты Молодёжного клуба Курганского отделения РГО связали в один туристический маршрут третрьей степени сложности, общей протяженностью пешей части 82 километра. 

uchastniki_ekspedicii._foto_predostavleno_molodezhnym_klubom_kurganskogo_otdeleniya_rgo.jpg

Участники экспедиции. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.
Участники экспедиции. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.

Путешественники начали свой путь от города Златоуста Челябинской области. Маршрут проходил по лесной грунтовой тропе до реки Большая Тесьма. Лесная тропа вывела к Белому Ключу — роднику, который известен своей прозрачной, вкусной и всегда прохладной водой. Своё название родник получил от белого кварцита, которым покрыто дно источника. Возле Гремучего Ключа участники похода разбили лагерь, а оставшуюся часть дня посвятили отдыху на природе. Первая ночь была самой холодной за весь период похода, и составила + 2 °C.

На второй день ребята продолжили путь к горе Откликной гребень (1155 метров) — её так назвали за гребнеобразные очертания и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. Тропа от Откликного гребня к следующей вершине хребта Большой Таганай — "Круглице" проходила через "Долину Сказок". Это уникальный по красоте участок низкорослого хвойного леса с полянами из ягодников (брусника, голубика, черника), горных трав и можжевельника.

После ночёвки на кордоне "Киалим" участники похода отправились вдоль Большого Уральского хребта, а покинув национальный парк Таганай, юноши и девушки двинулись к озеру Тургояк, совершив настоящий переход горной реки вброд. К обеду четвёртого дня экспедиции её участники вышли к озеру. 

na_yuzhnom_urale._foto_predostavleno_molodezhnym_klubom_kurganskogo_otdeleniya_rgo.jpg

На Южном Урале. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.
На Южном Урале. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.

"Сказать, что мне понравилось – значит, ничего не сказать! Для меня это было маленькое приключение, а финальной точкой было невероятной красоты озеро. Как хорошо, что я всё это видела своими глазами и чувствовала своими ногами", — поедилалась впечатлениями участница экспедиции по Уралу Алёна Десяткова.


По информации заместителя руководителя

Молодежного клуба Курганского отделения РГО Пиняева В.А.