От уникальных черепов до отпечатков следов динозавров: находки палеонтологов в Оренбуржье

Экспедиция в Оренбургской области
Экспедиция в Оренбургской области

Новая экспедиция сотрудников Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН в Оренбургской области прошла с 4 по 20 августа. Участники экспедиции, ведущие научные сотрудники – доктор биологических наук, кандидат геолого-минералогических наук Игорь Новиков и кандидат биологических наук Андрей Сенников много лет изучают в регионе фауну триасовых отложений. Также в этом году к экспедиции присоединились члены Самарского палеонтологического общества.

Находки текущего года превзошли все ожидания палеонтологов. Они обнаружили фрагмент черепа длинномордого лабиринтодонта, следы пребывания которого на земле ученый искал более 20 лет. Это уникальная находка для палеонтологов, потому что череп такой удлиненной формы легко может сломаться и не сохраниться. По мнению Игоря Новикова, элементы черепа похожи на найденные ранее в Восточной Гренландии возрастом порядка 245 млн лет. Находка поможет подтвердить связи территорий Оренбуржья и Восточной Гренландии в доисторическое время. Также они обнаружили отдельные фрагменты черепов хасматозуха, ранее встречались только позвонки этих архозавров. Черепные кости рептилий, которые считаются предками крокодилов, учёные нашли впервые.

dsc_0788.jpg

Московские и самарские палеонтологи в поисках древних обитателей Оренбуржья
Московские и самарские палеонтологи в поисках древних обитателей Оренбуржья

Еще в процессе экспедиции обнаружили сенсационную находку - отпечатки следов рептилий возрастом 245 млн лет. Такие следы древних рептилий в мезозойских отложениях найдены на территории Восточной Европы впервые. На фрагменте плиты из песчаника свои отпечатки оставили древние рептилии и ближайшие родственники динозавров.
- Экспедиция очень удачная, может быть, по количеству находок она не превосходит предыдущие. Но сами находки имеют важное историческое значение, - рассказал доктор биологических наук Игорь Новиков.

wa6syxg95ce.jpg

Череп лабиринтодонта из семейства лонхоринхид, найденный под Бузулуком. Фото Романа Гунчина
Череп лабиринтодонта из семейства лонхоринхид, найденный под Бузулуком. Фото Романа Гунчина

Также помимо местонахождений триасовой фауны наземных четвероногих палеонтологам удалось посетить и точки среднепермского периода, на одной из которых проводились полевые работы сотрудниками Палеонтологического института РАН еще в конце 30-х годов прошлого столетия. В результате членам Самарского палеонтологического общества в ходе поисков старого местонахождения посчастливилось обнаружить совершенно новые находки. Найденные остатки рыб и четвероногих еще предстоит отпрепарировать и определить в лаборатории, уточнив по ним возраст костеносных отложений.

Экспедиционные работы ученых в Оренбуржье проводились при поддержке ОАО "Оренбургэнерго". В отдельных этапах экспедиции принимали участие члены Оренбургского регионального отделения РГО.