От Якутска до Хатанги

Путь землепроходцев повторили современные географы. Три с половиной тысячи километров от Якутска до Хатанги по реке Лена, морю Лаптевых и опять по рекам прошла на тримаране экспедиция, в составе которой был ярославец Александр Челдык. О проведенных для Таймырского заповедника исследованиях он рассказал на заседании Ярославского областного отделения Русского географического общества. Показал знаменитые полярные маки и уникальный животный мир, который все труднее оберегать.

"В открытой печати, в открытых источниках нигде координат гнезд кречета вы не увидите. Мне пояснили, что в арабских эмиратах птенец кречета порядка ста тысяч долларов стоит", - рассказывает Александр Челдык, участник экспедиции, член РГО.

На заседании почетными дипломами Русского географического общества отметили ярославцев, которые посвятили жизнь изучению просторов нашей страны. И обсудили планы. Специалисты уверены, в развитии географической науки начинается новый этап. Как на Ярославской земле, где нуждается в серьезном изучении, например, Рыбинское водохранилище, так и в северных широтах.

"Привыкли вот тебе - суша, а вот тебе - океан Северный ледовитый, вот - граница. Оказывается, нет - геология говорит о том, что и дальше и туда глубже севернее этих параллелей опять-таки та же самая территория, та же Россия, по сути, под водой. Но это тоже российская земля", - сказал Владимир Баранов, доцент кафедры географии Ярославского государственного университета имени К.Д. Ушинского.

Смотреть видеосюжет