От Ямала до Чукотки: экспедиция на вездеходах "Бурлак" стартовала из Нового Уренгоя

Экспедиция «Север рядом» стартовала из Нового Уренгоя. В её составе 12 человек: авторы проекта - Алексей Макаров и Максим Белоногов, механики - Сергей Берент, Александр Мяконьких и Константин Гаврилов, путешественник Сергей Лапин, картограф Сергей Питаленко, а также группа медиасопровождения проекта - видеоблогер-путешественник Максим Витковский (Max Trawor) и известный журналист-режиссёр Роман Супер со своей командой. Журналисты снимают фильм об экспедиции. 

Группа энтузиастов на российских вездеходах «Бурлак» планирует преодолеть более 6 тысяч километров от Ямала до Чукотки. Маршрут путешественников лежит через четыре региона России и включает в себя 14 основных точек, в числе которых Новый Уренгой, Тухард, Дудинка, Норильск, Волочанка, Хатанга, Новорыбная, Усть-Оленёк, Тикси, Амбарчик, Певек, мыс Шмидта, Уэлен и Анадырь. Участники едут по бездорожью тундры, значительная часть маршрута проходит вдоль северо-восточного побережья России, омываемого морями Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским.

Девиз экспедиции — "Мы делаем Север доступным". Как отметили участники проекта, его ключевая задача — доказать, что многие населённые пункты российского Севера при наличии новейших вездеходов не так уж далеки и отрезаны от цивилизации, как кажется.

Накануне путешественники побывали в Норильске. Там состоялась встреча с местными жителями и журналистами.

Автор фото: Евгений Стренадко, член Русского географического общества, Норильск