Отчетное собрание актива ЧелРГО 2021

18 и 19 декабря прошло выездное заседание актива Челябинского отделения РГО на базе национального парка Таганай и поселка Кусинская Магнитка. Заседание носило маршрутно-полевой характер и началось с Центральной усадьбы, заключения Соглашения о сотрудничестве с руководством Национального парка «Таганай», осмотра маршрута на Черной скале с директором парка Эльвиной Новоселовой и командой парка. Необходимо отметить, что экологическая тропа на Черной скале это одно из самых посещаемых мест Национального парка протяженностью до 1 км и высотой 770 метров. Живописные виды, открывающиеся с вершины, приводят в восторг не только людей, впервые посетивших это место, но и бывалых туристов. Инфраструктура экотропы знакомит с климатом, геологией и рельефом территории, животным и растительным миром, а также позволяет познакомиться с высотной поясностью и природными комплексами высокогорий.

Сотрудники парка много делают для сохранения природных территорий, обустройство приютов, создание условий максимально возможных уровней комфортности для туристов и экскурсионных групп, а также экологического просвещения населения и вклада каждого посетителя в понимание процессов, происходящих в природе.

В процессе осмотра на Черной скале члены отделения встретились и пообщались со знаменитым краеведом Челябинской области, златоустовцем, членом ЧелРГО Козловым Александром Вениаминовичем, который рассказал об истории города Златоуст и геологическом изучении территории до создания Национального парка.  Далее члены отделения выдвинулись в р.п. Магнитка, где продолжили заседание у костра в гостеприимном доме члена отделения Заика Ивана Васильевича. Экспедиционная группа отделения подготовила доклады о путешествиях, экспедициях и встречах 2021 года. О реализуемых проектах в отделении, проведенных научных и методических мероприятиях. Встреча у костра в лесу была весьма теплой. На следующий день члены актива выдвинулись на осмотр титано - магнетитовой шахты, утраченной Зеленковской копи и обрушений на месте бывших шахт. Размеры провалов шахты впечатляют, горно-геологические работы проводились здесь вплоть до 1990 годов, но выработанные шахты даже сегодня представляют большой интерес для исследователей и великолепно демонстрируют природные и антропогенные процессы.

Все члены актива отделения получили заряд бодрости и узнали много нового о природе и истории Южного Урала. Ждем новых встреч и благодарим наших единомышленников!

Материалы по теме: