Отдать духовные долги

Творческая встреча журналиста, редактора, поэта, краеведа, члена Приморского краевого отделения Русского географического общества Татьяны Моториной состоялась в библиотеке города Фокино, носящей имя Алексея Дмитриевича Старцева.  Читальный зал едва вместил желающих: давних читателей Татьяны Павловны, ветеранов военно-морского флота, студентов и школьников, воспитанников школы юнг "Макаровец". Приехала делегация из села Владимиро-Александровское: известные краеведы, авторы уникальных исследований истории Партизанского района, члены ПКО РГО – ОИАК Сергей Борбат и Василий Мокренок, руководитель краеведческого объединения "Наследие" Людмила Генина, потомок первопоселенцев Сучана, краевед Сергей Сидорин.

Формально поводом для встречи послужил очередной поэтический сборник Т. Моториной "В полночь на причале "Эрмитаж"". Фактически в течение двухчасового общения звучали не только известные и новые стихи автора, но и шел откровенный и серьезный разговор о профессии журналиста, о становлении творческого пути, о роли журналистики в обществе, о силе и красоте великого русского языка. Было задано много самых разных вопросов, касающихся не только профессиональной деятельности, но и законов стихосложения.

С большим интересом слушали собравшиеся  Т. Моторину, которая более 35 лет живет  в ЗАТО Фокино и сама уже – часть истории флотского города: Татьяна Павловна – первый редактор первой городской газеты "Тихоокеанский вестник",  возглавляла она и ныне существующую "Тихоокеанскую газету", более четверти века представляла город военных моряков на страницах краевых и федеральных СМИ, где работала собственным корреспондентом, в течение нескольких лет была помощником командующего 10 оперативной эскадры по работе с семьями военнослужащих. Ею была создана школа юных журналистов, общественная организация "Служба семьи" – единственная на российских флотах, она стояла у истоков почти всех школьных газет и журналов. И сегодня Татьяна Моторина ведет большую работу среди молодежи, помогая одаренным детям, студентам, курсантам военных училищ, она частый гость в школах городского округа, неизменный председатель жюри творческих конкурсов.

Жизненной потребностью для нее давно является краеведение – изучение ставшего родным Приморья, истории Тихоокеанского флота, истории первопоселенцев. Особая тема в творчестве – Алексей Дмитриевич Старцев. С поэмой, посвященной жизни и деятельности знаменитого промышленника, мецената, дипломата, сына декабриста Николая Бестужева, познакомила автор участников встречи. Работники библиотеки много лет собирают статьи Т. Моториной и хранят в отдельных папках многочисленные вырезки из газет и журналов с ее публикациями.  Татьяна Моторина – непременный участник многих библиотечных проектов: "Фокинские чтения", "Городской хронограф", различных конференций и творческих встреч.

Городская библиотека им. А. Старцева является по-настоящему просветительским центром в маленьком городке, здесь давно расширены рамки привычных услуг. Встречи с писателями, поэтами, художниками, музыкантами, людьми самых разных профессий, многолетняя работа клубов по интересам, краеведческая и издательская деятельность – далеко не полный перечень всего, что происходит в стенах библиотеки и благодаря чему ее залы никогда не бывают пусты. Станислав Кабелев, Наталья Форикова, Анна Тарабрина, Владимир Тыцких, Александр и Вера Измайловы, Павел Шепчугов, Валентина Шабанская, Ярослав Ливанский, Владимир Давыдов – все они не однажды встречались с читателями из флотского города. И всех перечислить невозможно.

Вот и эта встреча обязательно станет началом сотрудничества с краеведами из села Владимиро-Александровское, в ближайшее время фокинцы приедут в музей села, которому исполнился недавно год, набираться опыта – в Фокино началась работа по созданию краеведческого музея.

Татьяна Моторина в очередной раз показала своим читателям и согражданам, насколько важны сегодня живое общение, связь поколений. "Новая книга – стремление отдать духовные долги городам и людям, оставившим глубокий след в моей благодарной душе", – подчеркнула Т. Моторина, обратившись к своим слушателям.

Текст: Татьяна Аксакова, ЗАТО Фокино

Фото: Юлия Бовт