Отделение РГО в ЕАО стало одним из партнёров организации цикла мероприятий в честь годовщины воссоединения новых территорий

День правды и справедливости – мероприятие в городской библиотеке. Фото: Татьяна Сафронова

30 сентября 2022 года в состав Российской Федерации снова вошли  Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области. Наше отделение стало участником патриотических мероприятий в здании городской библиотеки, посвященных годовщине этого события.

Сотрудники городской библиотеки провели несколько встреч со старшеклассниками школ города, на которых рассказали об истории вхождения новых регионов в состав Российской Федерации, когда по результатам референдумов была восстановлена историческая справедливость, об исторических причинах происходящих ныне событий на Украине.

Внимание слушателей заострили на преступлениях украинских националистов и их последователей, о подвиге подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», о трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, о ликвидации специального подразделения милиции гражданской безопасности «Беркут», бойцы которого участвовали в подавлении массовых беспорядков в Киеве.

Ребят заинтересовала историческая подоплека событий, которые происходят на Украине в настоящее время, взаимосвязь событий прошлого с тем, что происходит сейчас.

whatsapp_image_2023-10-09_at_11.48.49.jpeg

Десятиклассники МБОУ СОШ №5 – участники одного из мероприятий. Фото: Татьяна Сафронова

photo_2023-09-29_15-43-00.jpg

В рамках мероприятий ребята поговорили с ветеранами – участниками СВО. Фото: Татьяна Сафронова

Стоит отметить, что украшением мероприятия стал турнир по сбору спилс-карт. Сбор спилс-карт позволил лучше понять обширность своей страны, «прощупать руками»... Дети разделились на команды и собирали на время спилс-карты, с включёнными новыми территориями, которые были предоставлены отделением Русского географического общества в Еврейской автономной области.

f75c2689-cf53-41b1-b948-4f81df5debeb.jpg

Ребята увлеченно собирают спилс-карты. Фото: Анна Зубарева

Русское географическое общество – традиционный партнер и участник патриотических мероприятий!