Отделению РГО в Красноярске исполнилось 120 лет

Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

10 февраля (28 января по старому стилю) 1901 года был открыт Красноярский подотдел Императорского Русского географического общества. Являясь подотделом Восточно-Сибирского отдела РГО (ВСОРГО), на протяжении первых 20 лет он формально подчинялся Иркутску. За многолетнюю историю своей работы краевое отделение РГО внесло существенный вклад в развитие региона. Это одно из наиболее активных отделений Общества.

Усилиями красноярских географов удалось сохранить уникальный природный комплекс "Столбы", благодаря которому сегодня Красноярск знают во всём мире. В 1925 году после огромной работы и при помощи жителей города "Столбы" получили статус заповедника. Значительный вклад в историю региона внёс и Аркадий Яковлевич Тугаринов — председатель Красноярского подотдела Сибирского отделения Русского географического общества. Он провёл множество научных экспедиций, охватив почти весь Приенисейский край.

В рамках своей деятельности Красноярское отделение РГО популяризирует географию, проекты по сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной, образовательной, исследовательской и другой деятельности.

whatsapp-image-2021-02-12-125632.jpeg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

В 2018 году впервые в истории одержана победа на "Премии РГО" в ключевой номинации "Экспедиция по России" за проект "Борт Тюрикова. Возвращение". В 2020 году в национальной премии "Хрустальный компас" впервые победил проект краевого отделения "Мыс Челюскин", реализованный во время XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

"Дорогие коллеги и друзья! Сердечно поздравляю вас, весь коллектив Красноярского краевого отделения Русского географического общества и всех неравнодушных к его деятельности со 120-летним юбилеем! Сегодня Отделение с честью несёт славу великих путешественников, уделяя особое внимание исследованию Севера, арктических территорий и Приенисейской Сибири, популяризации историко-культурного наследия, образовательной и воспитательной работе, получая заслуженное признание общественности. За свою многолетнюю славную историю совместными усилиями членов Отделения проведены сотни экспедиций, экологических, природоохранных и просветительских мероприятий, а также внесён огромный вклад в развитие туристического потенциала Красноярского края и России в целом. От всей души желаю вам успехов в работе, пусть накопленный профессиональный опыт в дальнейшем способствует воплощению в жизнь новых проектов и реализации намеченных планов, а также сохранению и приумножению традиций Русского географического общества!" — поздравил председателя Красноярского краевого отделения РГО Игоря Спириденко и коллектив отделения Первый Вице-президент РГО Артур Николаевич Чилингаров.

kmv60224.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО