Открой Дзержинск заново

Председатель отделения Светлана Соткина выступает на старте проекта ''Открой Дзержинск заново''
Председатель отделения Светлана Соткина выступает на старте проекта ''Открой Дзержинск заново''

Стартовал новый проект Нижегородского регионального отделения Русского географического общества "Открой Дзержинск заново". Его целью является создание условий для позиционирования Дзержинска как города комфортного и безопасного для проживания.

"Проект рассчитан на три года и включает в себя несколько направлений. Уже в ближайшее время начнет работу летняя практикоориентированная школа учителей географии. Будут проведены геоэкологические исследования, составлена эколого-геохимическая карта Дзержинска и его окрестностей", – заявила председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

В проект, который реализуется в генеральном партнерстве с культурным фондом "Зеркало города" и Ассоциацией учителей географии Нижегородской области при поддержке Администрации Дзержинска, планируется вовлечь студентов-географов Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, школьников и даже дошкольников. Для них придуманы конкурсы "Неизвестный Дзержинск" и "Я географ".

"Многим это покажется удивительным, но многочисленные исследования говорят о том, что эколого-геохимическая ситуация в Дзержинске ничуть не хуже, чем в заречных районах Нижнего Новгорода, а если сравнивать с Автозаводским и Ленинским районами, то даже лучше. Отбор проб, запланированный в ходе практикоориентированной летней школы, покажет, какова реальная картина", – подчеркнула Светлана Соткина.

Глава Администрации Дзержинска Геннадий Виноградов пообещал оказывать проекту всестороннюю поддержку. "Русскому Географическому Обществу в этом году исполняется 170 лет. Это одна из старейших и уважаемых организаций. Дзержинская Администрация приветствует его лучших представителей в городе химиков и намерена оказывать проекту "Открой Дзержинск заново" всестороннее содействие и поддержку", – заявил он.

Многие в силу инерции называют Дзержинск городом, опасным для проживания, отметил президент культурного фонда "Зеркало города" Владислав Сивый. "Чтобы избавиться от подобного клише, к ребрендингу, попытки которого в Дзержинске делались неоднократно, нужна подоснова – научная база, на которую можно опираться как на мощный фундамент. При этом огромное значение имеет репутация и вес той организации, на чье мнение можно ссылаться. И тут дзержинцам, я считаю, очень повезло. Проект Нижегородского регионального отделения Русского географического общества появился как нельзя вовремя. Это не какая-то временная акция, ведь проект рассчитан на три года. Теперь мечта многих горожан "Открыть Дзержинск заново" кажется вполне реальной", – считает Сивый.