Открылась фотовыставки в городе Нерехте

В межпоселенческой библиотеке им. М.Я. Диева города Нерехты состоялась презентация фотографических работ члена Костромского областного отделения РГО, путешественника и альпиниста Валерия Якимова. Тема выставки «Я сердце оставил в Фанских горах» была задумана им после совершенного в августе 2019 года восьмидневного спортивного горного похода. На выставке представлено 17 видовых фотографий, на которых зрителей поражает изобилие оттенков цветов от бирюзы до ультрамарина. Фанские горы ещё называют «цветными» горами: в зависимости от освещённости в течение дня они неоднократно меняют свою окраску.

Открыл выставку заслуженный турист «Золотого кольца», кандидат в мастера спорта, краевед,  член областного отделения РГО Андрей Годунов. Он рассказал, что 32 года назад совершал в Фанских горах спортивный поход 3-й категории сложности с туристами из города Костромы, и начало маршрута совпадало с маршрутом группы 2019 года. Побывать в Фанских горах - мечта каждого туриста. Недаром красоту гор воспевают поэты: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не был...», «Опять мне приснились горы...». Горы обладают свойством притяжения. В советское время в данном регионе проходили Чемпионаты СССР по альпинизму.

На торжественное мероприятие пришли школьники и взрослые из города Нерехты и Нерехтского района. Было много вопросов, которые не остались без ответа. Выставка никого не оставила равнодушным, вызвала море эмоций, позитива и пожеланий дальнейших достижений и побед автору фоторабот.

Часть фоторабот можно увидеть в презентации выставки.