Открылась виртуальная выставка к 145-летию В.Ф.Пиотровского

Сегодня, 11 июня 2021 г.,  исполняется 145-лет со дня рождения Владимира Феликсовича Пиотровского (1876-1965) – учёного-географа, лимнолога, инициатора и одного из организаторов Саратовского отделения Русского географического общества. За заслуги в научно - исследовательской деятельности В.Ф. Пиотровский неоднократно был отмечен Обществом, в том числе Малой золотой, Малой серебряной и Большой серебряной медалями РГО.

В 1902 г., будучи ещё студентом естественно-исторического отделения физико-математического факультета МГУ, участвовал в экспедиции Географического общества по исследованию озёр Акмолинской области. В 1904 г., после окончания Московского университета, был оставлен при кафедре географии у профессора Д. Н. Анучина.

С 1935 по 1946 год В. Ф. Пиотровский был одним из ведущих работников географического факультета Саратовского государственного университета, организатором и первым заведующим кафедрой физической географии СГУ. В 1938 году при его участии произошло выделение географического факультета из состава геолого-почвенного факультета СГУ.

К этой знаменательной дате, Зональная научная библиотека имени В.А. Артисевич подготовила виртуальную выставку: https://www.sgu.ru/sites/default/files/depnews/file/2021/06/piotrovskiy2...

На выставке «Владимир Феликсович Пиотровский. К 145-летию со дня рождения учёного-географа, инициатора и организатора Саратовского отделения Русского географического общества» представлена краткая биография В. Ф. Пиотровского, в том числе и архивные материалы, а также работы учёного из фонда ЗНБ СГУ.