Открылась выставка фотографий природы «Отражения эха» члена Липецкого отделения РГО Андрея Шаталова

В последний день зимы в Липецке в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина открылась выставка фотографий члена Липецкого областного отделении РГО Андрея Шаталова. Это не первая его выставка. Читатели Есенинки уже давно знакомы с работами этого увлеченного человека: примерно раз в год Андрей размещает свои новые фотографии в фойе библиотеки на радость всем ее посетителям. Истовый пропагандист природы Липецкой области, он не устает изучать самые удаленные местечки области, выискивать запрятанные в зарослях камни, маленькие озерца, быстрые речушки. Андрей утверждает, что Липецкая область – самая красивая и богатая по природному разнообразию. И что не хватит и несколько жизней, чтобы обойти все ее уголки. Пришедшие на открытие выставки убедились в этом, знакомясь с многочисленными работами фотохудожника. Выставка продлится до мая.

8xa2bi2aaaq.jpg

Открытие выставки (Фото Ю. Гелашвили)
Открытие выставки (Фото Ю. Гелашвили)

Выставка называется «Отражения эха». Сам автор фотографий так объясняет это название: «Занимаясь фотографией более 30 лет, я постоянно задаюсь вопросами. Что же такое фотография? Какова суть этого явления? Почему мы видим одно, а на снимках выходит совершенно другое? В чем секрет удачного кадра? Можно провести простой эксперимент. Взять пленочный фотоаппарат, открыть заднюю крышку, и глядя в центр объектива нажать на кнопку спуска затвора. Как не старайся увидеть что снято, вряд ли получится. А если ты не видишь – то и не знаешь, как получился кадр. Этот вопрос непредсказуемости результата вносит интригу в процесс съемки. Ты не знаешь, что получилось в результате твоих действий. Опираясь на интуицию и опыт, фотограф должен создать картинку, которая заставит человека, смотрящего на нее, остановится, пусть даже не осознанно, смотреть и получать удовольствия от созерцания. Процесс создания кадра очень похож на волшебство. Беря в руки камеру, ты попадешь в мир, где работают отличные от привычных законы и правила. В этом мире возможно поймать неуловимое, те «Отражения эха», которыми станут интересные фотографии».

07ufkh-xkng.jpg

Открытие выставки (Фото Ю. Гелашвили)
Открытие выставки (Фото Ю. Гелашвили)

Несколько фотографий Андрея Шаталова с выставки. О выставке больше можно узнать в сообществе https://vk.com/otrajeniya_eha 

82voofm4uqu.jpg

Фото А. Шаталов
Фото А. Шаталов

tgbrf223blw.jpg

Фото А. Шаталов
Фото А. Шаталов

wf7vplyhbd4.jpg

Фото А. Шаталов
Фото А. Шаталов