Команда проекта Тюменского областного отделения РГО "Мой маршрут" в День географа 18 августа открыла работы по обустройству экотропы в окрестностях озера Полушинское. В рабочую группу вошли члены отделения географы-профессионалы : специалисты по туризму, ландшафтоведы, геоинформатики, а также волонтеры отряда "Координаты добра" Молодежного клуба Тюменского областного отдления.
Трек проходит по живописным местам равнин с хвойным лесом, широкой пойме реки Туры, долине малой реки Канырки. По ходу прогулки можно встретить птиц, животных и редких насекомых.
На маршруте будут установлены информационные знаки и указатели. Сведения об экоторопе будут размещены на самых популярных порталах о туризме и путешествиях по Тюменской области.
В ходе разметки экотропы Председатель Тюменского областного отдления Евгений Голубев выступил перед волонтерами:
"Друзья, многие из вас в ходе учебы делают исследовательские работы по экотуризму и проект, который мы создаем - отличный кейс для всех нас. Я уверен, что спрос на экологический отдых будет только расти. К примеру, трекинг по природным территориям - это способ восстановить физическое состояние после пренесенной короновирусной инфекции. Можно постепенно увеличивать длину кольцевого трека, увеличивая с этим и физическую нагрузку. При этом вокруг красивые места и свежий воздух."
Первую очередь обустройства экотропы планируется завершить ко Всемирному дню туризма - 27-го сентября.