Открыт ещё один потухший вулкан

На вершине вулкана. Фото: Степан Кирпищиков
На вершине вулкана. Фото: Степан Кирпищиков

Завершилась спортивно-исследовательская экспедиция по исследованию безымянных вулканов в горном узле пика Топографов хребта Пограничный (Большой Саян) вблизи границы Окинского района Бурятии и Тоджинского района Тывы.

Экспедиция состоялась осенью 2022 года под эгидой Русского географического общества, при поддержке АНОП «Центральный Экспедиционный Центр», участников туральпгруппы «Ураган», а также НИЦ «ANCESTRAL».

Главные цели экспедиции: 

  • Полевые исследования горного массива потухшего вулкана, которому имеется намерение присвоить имя Свердловского Областного Отделения Русского Географического Общества, а также восхождение на его вершину. Координаты вулкана: 52.541159,98.832233.
  • Исследования соседних горных массивов, граничащих с данным вулканом, в аспекте вулканической деятельности, особенно близ Изумрудного озера, поиск кратеров, лавовых полей и др.
  • Разведка оптимальных путей на пока безымянные горные вершины – пики, со стороны Хэлгинского перевала, а также с перевала Кок–Хем,  которым решено в дальнейшем присвоить имена: 
    1. Станислава Покровского.: N52030’ 14,79’’; E98048’35,36’’;
    2. Анатолия Кирпищикова.: N52029’ 53,25’’; E98049’38,24’’;
    3. ВЭП (Всемирной Энциклопедии Путешествий (Всемирной Энциклопедии Путешествий имени Александра Федорченко): N52030’ 24,19’’; E98048’05,08’’.
  • Фото и видеосъёмка, в том числе с квадрокоптера.
  • Постэкспедиционная публикация материалов по итогам экспедиции информационном поле Свердловского Областного РГО, иных СМИ, возможно также в печатных изданиях, оформление документов на присвоение имен новым вершинам и вулкану.
  • Монтаж видеофильма.

Кроме того был открыт ещё один потухший вулкан, подножие которого находится у самого Изумрудного озера.

vulkan_u_podnozhiya_izumrudnogo_ozera.jpg

Вулкан у подножия Изумрудного озера
Вулкан у подножия Изумрудного озера

Вулкан имеет форму усечённого конуса, на верхнем плато имеется кратер, заполненный до верха водой. Уровень воды в кратерном озере всегда высокий, ввиду того, что вода активно пополняется. Из кратерного озера низвергается вниз мощный поток по крутому и глубокому горному ущелью, в котором имеются и водопады, вырываясь внизу из вулканического ущелья, воды гаснут в курумах, но где то глубоко под ними впадают в верховья реки Аршан–Хем.

Вулкан был предсказан во время экспедиции в 2021 году, а доказательства его существования были получены вначале благодаря дрону, которым управлял участник – Леонов Артём. Вулкан подлежит дальнейшему изучению.

Также, в рамках экспедиции был изучен вулкан «Чёрная скала» – самая южная и эффектная вершина вулканического горного массива вулкана имени Свердловского областного отделения РГО, на который группа совершила восхождение. Видны лавовые контрфорсы на пути к перевалу «Лавовые ворота», где также мы совершили первоподъём.

vulkan_chyornaya_skala_i_lavovye_kontrforsy.jpg

Вулкан Чёрная скала и лавовые контрфорсы. Фото: Степан Кирпищиков
Вулкан Чёрная скала и лавовые контрфорсы. Фото: Степан Кирпищиков

На фотографиях отчётливо видно, что горный массив вулкана занимает площадь не менее 4 квадратных километров. Застывший лавовый поток имеет также большие площади, огромные массы которого свисают с вершинного плато в западном направлении и образуют почти вертикальный обрыв. Верхняя часть лавового потока, в основном состоит из базальта, на ребре вулкана имеются даже отдельные базальтовые скалы – останцы в виде громадных столбов, по сути контрфорсов из базальта. Ниже в долину Аршан–Хем некогда стекал поток из раскалённого лавового туфа, нижний «язык» которого тянется на расстоянии около одного километра вблизи озера. На вулканическом массиве имеются большие глубокие кулуары, забитые вечными снегами и льдом, которые залегают прямо на туфолаве.

Застывшая вулканическая лава состоит из глыб вулканического туфа различной величины, до глыб диаметром 2 метра и более. Цвет вулканического туфа преобладает серый, иногда кирпичного цвета, встречается также и светло – серый, почти голубой, а также туф чёрного цвета.

Застывшая лава образует почти весь восточный берег безымянного озера, откуда вытекает река Аршан–Хем. Границы лавового потока из вулканического туфа отчётливо видны при ясной погоде. Невооружённым взглядом видно, что когда-то большой стратовулкан взорвался, и потому хорошо заметен «рваный» контур усечённого конуса. Имеется также разрушенный взрывом кратер, а, возможно и не один вблизи базальтовых контрфорсов.

vershina_vulkana_chyornaya_skala_imeni_sverdlovskogo_otdeleniya_rgo.jpg

Вершина вулкана Чёрная скала имени Свердловского отделения РГО. Фото: Степан Кирпищиков
Вершина вулкана Чёрная скала имени Свердловского отделения РГО. Фото: Степан Кирпищиков

Естественно, вулкан заслуживает именования, а также дальнейших исследований его профильными специалистами, а именно, геологами и вулканологами. Массив данного потухшего вулкана имеет отчётливо выраженный гребень, чисто альпийский горный рельеф, несколько пикообразных вершин. Восхождение на вершины вулкана возможно только при наличии альпинистского снаряжения и опыт восхождений у участников не ниже 2- 3 категории сложности.
 


Степан Кирпищиков, действительный член Русского географического общества