Открыть город с высоты

Семинар о тенденциях развития модного направления в фотографии – высотной фотосъемке – проведут Иван Смелов и Ян Богомолов.

Что видят птицы, промышленные альпинисты, урбан-эксплореры и немногие счастливцы – обладатели летательных аппаратов, поднимаясь на несколько десятков метров вверх над городом? Почему всем знакомый открыточный вид с крыши шестиэтажного здания приобретает иные черты, становится неожиданным, более фактурным, удивляющим? Взгляд на Петербург с высоты птичьего полета по-новому представляет этот загадочный город, как будто специально созданный для такого вида искусства. Фотограф совершает открытие: привычная городская среда меняется и дарит новые эмоции. Воздух, небо, яркие краски рассветов и закатов, призрачный сумрак Белых ночей – все это становится инструментами человека, разместившегося где-то высоко над квартирами и офисами, с камерой и треногой.

1 ноября в 19.00 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге (пер. Гривцова, 10 А) пройдёт семинар по фотосъемке городского высотного пейзажа, который проведут молодые фотографы Ян Богомолов и Иван Смелов.

Особенности и перспективы развития высотного городского пейзажа, средства выразительности в фотографическом искусстве, пути и способы совершенствования фотомастерства, а также востребованность городского пейзажного фотографа – вот некоторые из вопросов, которые планируют рассмотреть организаторы на этом мероприятии. Авторы затронут проблемы фотосъемки городского пейзажа, технические стороны и нюансы при съёмке и постобработке. В завершении участники семинара смогут представить свои работы на суд публики и получить отзывы от профессионалов.

Вход на семинар свободный.

Фото: Ян Богомолов

Ян Богомолов

В 2011 и 2013 гг. проводил персональные фотовыставки, посвященные высотному городскому пейзажу. Участник коллективных выставок, российских и международных конкурсов по фотографии.

Смелов Иван

Родился в Петропавловске-Камчатском. С 17 лет живет в Санкт-Петербурге. Окончил ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ). Лауреат ряда российских и зарубежных фотоконкурсов в категории «Архитектура». Ежегодный участник выставок «Городской пейзаж», «Высотный Петербург» и других. Член Российского творческого союза работников культуры. Сотрудничает с Городским центром размещения рекламы, Центром фестивалей и праздников, с ведущими петербургскими полиграфическими издательствами. Работы представлены в российских и зарубежных фотобанках.

[gallery link="file" order="DESC"]