head-bg-picture

Открыт приём заявок на соискание Премии РГО

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Открыт приём заявок на соискание Премии РГО Открыт приём заявок на соискание Премии РГО

17 февраля 2020 года открыт приём заявок на соискание Премии Русского географического общества. Премией отмечаются успешно воплощённые в жизнь проекты: результаты научных исследований, экспедиций, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные проекты и издания, популяризирующие географию и смежные науки.

Премия учреждена в 2014 году и проводится один раз в два года. Победитель Премии в каждой номинации получает денежный приз в размере 500 тысяч рублей. За все годы проведения конкурса награды вручены 22 лауреатам.

Вопрос/Ответ

Когда можно подавать заявку?

Заявки принимаются с 17 февраля до 1 июня 2020 г.

Куда направлять заявку?

Заявку можно направить, заполнив регистрационную форму на официальном сайте Русского географического общества.

Кто может подать заявку?

Граждане России, а также иностранцы, если их проекты посвящены России.

Какие проекты можно предлагать?

Результаты научных исследований, экспедиций, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные проекты и издания, популяризирующие географию и смежные науки.

В каких номинациях Премии принимаются заявки в 2020 году?

  • Лучший научный проект. Результаты научно-исследовательских проектов в области географии и смежных наук.
  • Лучший историко-культурный проект. Результаты проектов в области археологии, этнографии и смежных наук, направленных на изучение, восстановление, сохранение и популяризацию памятников истории и культуры.
  • Лучший образовательный проект в области географии. Результаты образовательных и просветительских проектов в области географии и смежных наук.
  • Лучшая экспедиция по Роcсии. Результаты экспедиционных исследований, в том числе подводных, в области географии и смежных наук.
  • Лучший природоохранный проект. Результаты проектов,  направленных на изучение, восстановление и сохранение окружающей среды и биологического разнообразия, а также популяризацию рационального использования природных ресурсов.
  • Лучший медиапроект. Научно-популярное и документальное кино, телевизионные, интернет- и радиопроекты, печатные издания в области географии и смежных наук.
  • Лучший молодёжный проект. Результаты научных, экспедиционных, природоохранных, образовательных и просветительских проектов в области географии и смежных наук, руководителями и/или участниками которых являются лица в возрасте от 14 до 35 лет.
  • Лучший туристический проект. Результаты проектов по развитию внутреннего и въездного туризма в России, в том числе проектов в области экологического, активного, культурно-познавательного отдыха, таких как туристские маршруты, туристско-рекреационные комплексы, событийные мероприятия, крупномасштабные объекты показа, путеводители и другое.

Чего нельзя делать?

Не допускается выдвижение на соискание Премии проектов, ранее удостоенных наград Общества. Проекты, реализованные с нарушениями законодательства Российской Федерации, содержащие оскорбительную информацию, а также информацию, противоречащую нравственным началам и общепризнанным ценностям, не рассматриваются.

Как будут оцениваться заявки?

Оценка проходит в два этапа. На первом этапе заявки оценит экспертная группа Премии. Лучшие по оценкам экспертов проекты будут представлены жюри Премии, которое выберет трёх финалистов, а затем и победителя в каждой номинации. Жюри Премии находится в стадии формирования. Традиционно в него войдут руководители ведущих научно-исследовательских учреждений России, известные учёные, политики, деятели культуры и искусства, журналисты.

В разные годы членами жюри были директор Института географии РАН Ольга Соломина, Научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков, декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Добролюбов, первый вице-президент РГО, путешественник Артур Чилингаров, летчик-космонавт Сергей Рязанский, телеведущий Николай Дроздов, режиссёры Никита Михалков и Эмир Кустурица, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев и многие другие.

Когда будут известны результаты?

Торжественная церемония вручения Премии пройдёт осенью 2020 г. На ней будут объявлены сначала по три финалиста в каждой номинации, а затем и победители. 

Задать вопросы можно по электронной почте: premiyaatrgo.ru