Открыть Россию заново

Пензенскому центру "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина исполнилось два года. За это время участники молодёжной организации сумели выстроить работу по нескольким направлениям: экология и природоохранная деятельность, научно-исследовательский сектор, система патриотического воспитания, туристическая и экспедиционная деятельность.

Молодёжный центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина при Пензенском областном отделении Русского географического общества был создан 19 июня 2013 года. Его положение утверждено на заседании Попечительского совета Пензенского РГО в соответствии с инициативами Председателя Попечительского совета РГО Владимира Путина и Президента РГО Сергея Шойгу о создании молодёжного движения при Русском географическом обществе.

В рамках экологической деятельности были возрождены "Зелёные патрули" в городе и области, на базе Пензенского молодёжного центра РГО активно реализуется проект "Зелёная Волна", удостоенный национальной премии "Хрустальный компас". Ребята ежегодно участвуют и помогают в организации природоохранных мероприятий Пензенского РГО: "День реки Суры", "День реки Хопер", "Живи долго, дедушка Хопер" и других.

Развивается научно-исследовательский сектор. Пензенские "Следопыты РГО" являются авторами около десятка научных статей и работ, участвуют в областных и городских конференциях и олимпиадах по географии, истории и краеведению.

В рамках патриотического воспитания молодёжи на базе центра проводятся мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, реализуется проект "География жизни Героев". "Следопыты РГО" – одна из первых молодёжных организаций, организовавших пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавшего населения Донецка и Луганска в рамках благотворительной акции "Сурский край – Новороссии". Ежегодно члены центра оказывают помощь в организации и проведении мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы.

Пензенские "Следопыты РГО" участвуют во всероссийских молодежных форумах: "iВолга", "Селигер", "Всероссийский молодежный слет РГО", международных мероприятиях – таких, как форум российско-китайских отношений "Волга-Янцзы", XXII зимние Олимпийские игры в Сочи, Паралимпийские игр в 2014 году.

Сотрудничество с государственными ведомствами, общественными и молодёжными организациями, местными СМИ помогают центру создавать и продвигать новые проекты.

Активное развитие центра "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина – это заслуга сплочённой команды молодых людей, ребят из разных школ, колледжей и вузов, скреплённых едиными целями и задачами – помочь открыть Россию заново!

Материал подготовил главный командор молодёжного центра "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина Андрей Сушков

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО