"Открытая Чувашия"

Заявка на грант "Открытая Чувашия" Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых (ЧРО ВОС) получила поддержку Русского географического общества. В общеобразовательных школах республики имеются комплекты учебников "География Чувашской Республики", по которым школьники познают особенности ее природы, географию населения и хозяйства, знакомятся с вопросами экологии и рационального природопользования. У слабовидящих детей такой возможности нет, так как нет адаптированного учебника. На решение этой задачи и был нацелен этот проект.

Он создавался по инициативе члена Русского географического общества, автора школьного учебника "География Чувашской Республики" З.А. Трифоновой и  при поддержке председателя ЧРО ВОС Сергеева Ю.Е., а также консультации Л.Н. Васильевой, директора Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л.Н. Толстого. Как отметила З.А. Трифонова (к.г.н., доцент Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова), главным инструментом географического образования является карта. Важно, чтобы слабовидящие школьники получили возможность работы с картами, выполненными рельефно-точечным способом. На средства, выделенные РГО будет издан учебник "География Чувашской Республики" в г. Москве в единственном специализированном издательстве "Логосвос", способном создавать картографический материал рельефным способом.

Изюминка проекта в том, что кроме издания учебника запланировано создание аудио-уроков по географии Чувашии, а также проведение экскурсий, семинаров и уроков с детьми, имеющими ограничения по зрению. Инициаторы проекта, надеются, что будет создана реальная информационно-образовательная среда, в которой носителями и потребителями географической информации станут школьники и студенты-волонтеры, а помогут им в этом ученые, преподаватели вузов и школьные учителя.

Подробнее с содержанием проекта и ходом его реализации можно познакомиться на сайте Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых.