Открытие фотовыставки "Летние зарисовки"

29 июля в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка Ольги Сметанниковой "Летние зарисовки". Основная часть работ, представленных в экспозиции, – результат летних путешествий последних лет по Франции – по побережью Бискайского залива от Кемпера на севере до Аркашона на юге и романтического Анси на востоке.

Кемпер – старейший бретонский город, место, куда в VI веке высадились первые переселенцы с Британских островов. Южнее него – восхитительной красоты Морбианский залив с бесчисленным числом островов – излюбленное место современных художников. Далее на юг – Ла Рошель – порт, город-крепость, знакомый нам по роману Александра  Дюма "Три мушкетера". И, наконец, Аркашон – главный исторический курорт атлантического побережья и "устричная столица" Франции. В шести километрах к югу от него – самая высокая дюна Европы – Дюна Пила протяженностью более трёх километров и достигающая высоты 115 метров.

Анси – город редкого обаяния расположенный на берегу одноименного озера, на востоке Франции, у самой границе со Швейцарией. Небольшой, прорезанный многочисленными каналами он считается альпийской Венецией.

Пленительная красота природы, магия спокойствия, необычайная прелесть океанских приливов – отливов, постоянная смена освещения, создающая необычную игру красок, очарование историей – вот те ощущения, которые переданы через фотографии.

 

Работы, условно объединены тремя сюжетными линиями: "Путешествие в Зазеркалье (отражения)", "Волшебство океанских отливов", "Один день дюны Пила".

Выставка открыта с 29 июля по 6 сентября 2015 года. Часы работы: с 11:00 до 19:00 в будние дни, с 11:00 до 18:00 в выходные. Вход свободный.

Ольга Сметанникова закончила геологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, который стал для нее постоянным местом работы. "Профессиональная любовь к путешествиям, – рассказывает автор, – привела к непрофессиональному увлечению фотографией". В ноябре 2014 году у фотографа состоялась выставка в ее Альма-матер – Санкт-Петербургском государственном университете, в марте 2015 года – в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева (Санкт-Петербург).