Открытие Межрегионального проекта

Участники открытия Межрегионального проекта.
Участники открытия Межрегионального проекта.

20 мая 2017 г. в городе Шадринске на базе Центра русской народной культуры "Лад" состоялось открытие Межрегионального проекта "Константин Дмитриевич Носилов". 

В рамках открытия Межрегионального проекта, организованного Шадринским местным отделением Русского географического общества под руководством председателя Лукинских В.П. прошла презентация памятной доски в честь путешественника, географа, исследователя Арктики К.Д. Носилова (1858-1923). Памятная доска, изготовленная специалистами местного предприятия "Дельта-технология" выполнена в бронзе и мраморе. На ней изображены барельефы Русского географического общества и надпись "Открываем Россию заново. Вместе.", а также методом лазерной гравировки нанесен портрет исследователя. Кроме того, обозначено, что Носилов К.Д. провёл на Новой Земле три зимовки.

 

karta-shema_mezhregionalnogo_proekta.jpg

Карта-схема Межрегионального проекта.
Карта-схема Межрегионального проекта.

После презентации памятная доска отправится в путь на Ямал, откуда будет переправлена на архипелаг Новая Земля, где и запланирована её установка на стене восстанавливаемой в этом году церкви. 130 лет назад первую церковь там построил К.Д. Носилов и в период зимовки исполнял в ней обязанности старосты. 

Кроме того, в Центре "Лад" состоялось открытие литературно-краеведческого Центра (библиотеки) им. К.Д. Носилова, а также прошла выставка берестяных изделий, предметов народных промыслов и декоративно-прикладного искусства зауральских мастеров.

В торжественных мероприятиях приняли участие члены Русского географического общества, руководители  Администрации города Шадринска и Шадринского района Курганской области, представители Ямало-Ненецкого автономного округа, общественности, студенты и школьники.