Открытие новых пещер в Челябинской области

30 октября этого года 28-й раз проводились работы под руководством члена Совета челябинского Регионального Отделения РГО Владимира Ивановича Юрина на территории Увельского района

Обследование проводилось недалеко от Красной горы. Вот, что об этом вещает сам Владимир Иванович:

«Впервые в Челябинской области начали изучение отложений древней, блюцеобразной, полностью кольматированной карстовой воронки, глубиной - всего до 0,5м. Чтобы сделать разрез (шурф-траншею) отложений на глубину 3-5 метров, заполняющих карстовую воронку впервые привлекли технику (фото). В этот день удалось углубиться только на 1,8 метров, т.к. техника вышла из строя. На глубине 40 см. зафиксированы слои древних, плотных, тяжёлых глин, с которыми не приходилось раньше сталкиваться нашему трактористу. Одновременно, впервые в области, на дне этой блюцеобразной, кольматированной карстовой воронки надеемся обнаружить и вскрыть вход в новую подземную полость.

Работы по поиску, изучению и подготовке пещерных объектов к экскурсионному использованию в Увельском районе продолжаются ежегодно по 20-40 дней в году.

В основном Соединительном ходу пещеры Копейско-Зауральской продолжено её обустройство (расчистка, освобождение от грунта, раскалывание и вынос наружу больших камней и глыб (пример на фото: размеры 0,8Х0,8Х0,6 метров) с целью создания интересного, удобного и безопасного объекта экскурсионного туризма.

За день работы было вынесено наружу 1034 кг. породы и складировано вдоль поля.

В этот день в работах приняли участие 12 человек, в основном - 8 энтузиастов с города Южноуральска, в том числе двое школьников 6 класса СОШ № 1. Руководитель Южноуральского отряда – активист, волонтёр Саяпин Евгений Олегович.

Работы на данных объектах планируем продолжать в последующие годы.»