Открытие памятника морякам-буевлянам

В честь 165-летия победы Российского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении 30 ноября в 12.00 в городе Буе в парке "Стрелка" на месте слияния двух рек Костромы и Вексы состоится торжественное открытие памятника морякам-буевлянам. Данное мероприятие организовано администрацией города Буя совместно с Костромским отделением Русского географического общества в рамках просветительской акции "Костромской край – Родина победителей". Активную поддержку мероприятию оказали преподаватели и курсанты Детского морского центра (г. Кострома).

Буйская земля дала большое количество флотоводцев, исследователей, путешественников. Среди них: исследователь Арктики, участник Великой Северной экспедиции Дмитрий Овцын; контр-адмирал, ученый гидрограф, исследователь Каспийского моря Николай Ивашинцев, вице-адмирал Мартьян Сипягин и генерал-поручик Федор Пасынков и многие другие.

В настоящее время жители города продолжают нести службу на флоте, порой защищая Отечество своими жизнями. В их числе - мичман Сергей Кислинский, погибший на боевом посту атомной подводной лодки "Курск" в августе 2000 года. По данным городского военкомата на сегодняшний день в Военно-морском флоте России служит более 300 буевлян и еще около 500 бывших моряков находятся в отставке по возрасту.

Буевляне-моряки активно участвовали во многих сражения и битвах, героически защищая нашу страну. Одним из таких трагических периодов нашей истории, является Оборона Севастополя 1854-1855 гг., в которой жители города своими храбрыми подвигами доказали верность России. В числе отличившихся в этих событиях есть герои Синопского сражения, два брата, Михаил и Павел Перелешины, которые родились в усадьбе Щетинино Буйского уезда Костромской губернии. Первый сражался на Малаховом кургане, получил тяжелое ранение и через год после окончания Крымской войны в звании капитана первого ранга скончался. Он один из немногих, кто за подвиги во время обороны был награжден сразу орденами св. Георгия Победоносца IV и III степеней. В свою очередь, Павел служил под командованием В.И. Истомина, был личным помощником П.С. Нахимова и прославился в Обороне Севастополя. После Крымской войны в 1873 году вице-адмирала П.А. Перелешина назначили Севастопольским градоначальником, командиром порта и военным комендантом. Именно при нем разрушенный войной город начал возрождаться: строились здания, начали открываться банки, учебные заведения и магазины, заработало железнодорожное сообщение. Был построен Музей Черноморского флота.

За свою активную деятельность по восстановлению города по решению городской Думы П.А. Перелешин был удостоен звания Почетного гражданина города Севастополя. Ратные подвиги и служение государству были по праву оценены Российским правительством: П.А.Перелешин награжден всеми имеющимися на тот момент отечественными наградами и многими иностранными. Вполне закономерно, что после кончины адмирала Перелешина Николай II повелел захоронить адмирала в соборе святого Владимира в городе Севастополе, "дабы тот мог после смерти соединиться со своими боевыми товарищами". 

К сожалению, родовая усадьба братьев Перелешиных позднее была разграблена и разрушена.

Чтобы вернуть память о героических жителях Костромской губернии Костромское областное отделение РГО с 2017 года проводит просветительскую акцию "Костромской край — Родина Победителей", основная цель которой — установка информационных стендов и памятных досок на малой родине моряков.

Один из таких памятников, посвященных морякам, будет установлен в городе Буе. В момент открытия памятника сотрудники администрации города Буя и местные члены РГО передадут курсантам Детского морского центра капсулу с землей, собранной на месте усадьбы Перелешиных. По замыслу организаторов акции предполагается торжественное захоронение капсулы с землей в городе Севастополе, жители которого выступили с предложением установить на Перелешинской набережной памятный знак, который будет посвящен ратным подвигам братьев Перелешиных.

В свою очередь, курсанты Детского морского центра готовы передать на родину Перелешиных в город Буй капсулу с землей, которая будет собрана возле собора святого Владимира с места захоронения Павла Перелешина.