Открытие памятных табличек учёным-географам Тамбовской области

"Общее фото с открытия памятных табличек учёным-географам Тамбовщины; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   В Тамбовской области 28 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие памятных табличек учёным – географам Дуднику Николаю и Снытко Михаилу. Памятные таблички тамбовским географам установлены на здании корпуса ТГУ имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 93, где Николай и Михаил проработали почти всю жизнь на географическом факультете. 

9a.jpg


"Ведущие. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   Увековечивание памяти выдающихся географов нашей страны при помощи размещения памятных табличек на зданиях проходит по инициативе Русского географического общества. В открытии памятных табличек участвовали представители органов власти - Орионов Александр - депутат Тамбовской городской думы, член РГО, Матвеева Марина - доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Тамбовского областного института работников образования.

orionov.jpg


"Выступление Орионова Александра. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   ТГУ имени Г.Р. Державина представляли Юрина Елена – проректор по научной работе, Скрипникова Елена – директор института естествознания, Завершинский Александр – заведующий кафедрой экологии и природопользования, учёные – географы и сотрудники университета. Активно откликнулись на приглашение участвовать в открытии памятных табличек многие выпускники университета разных лет и члены РГО.

yurina.jpg


"Выступление Юриной Елены. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   В мероприятии активное участие принимали студенты направления подготовки "География" Державинского университета, члены молодёжного клуба РГО. Ведущими стали доцент кафедры экологии и природопользования, председатель Тамбовского областного отделения РГО Инякина Елена, студенты – географы Вяткин Даниил и Тафинцев Евгений.

zaver.jpg


"Выступление Завершинского Александра. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   Право открытия памятных табличек предоставлено Дуднику Сергею – сыну Николая Дудника и руководителю молодёжного клуба Русского географического общества Тамбовской области Петрову Игорю.

dudnik_ml.jpg


"Приветственное слово Дудника Сергея. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   В адрес учёных звучали теплые слова благодарности и огромного уважения от выпускников и коллег Николая и Михаила, в том числе: Дубровина Олега, доцента кафедры экологии и природопользования, экс-декана географического факультета университета, Рудько Ольги, заведующей геологическим музеем, Батурова Константина, выпускника геофака, ныне директора редакции "Тамбовская жизнь". В новостных сообщениях это невозможно передать. 

dubrovin.jpg


"Дубровин Олег. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   Учёные-географы оставили большое наследие, которое сегодня активно используется в системе образования на естественных направлениях подготовки ТГУ имени Г.Р. Державина. За годы работы Николай и Михаил выпустили несколько десятков выпусков, более 5000 выпускников, которые стали их последователями и работают в разных сферах экономики города, области, страны.

skripnikova.jpg


"Скрипникова Елена. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в мероприятии. 

   Николай Дудник и Михаил Снытко – учёные с большой буквы, работали в Тамбовском государственном пединституте примерно в одно время, были коллегами и в тоже время конкурентами. Николай "курировал" физическую географию, а Михаил – экономическую. Были любимы студентами и уважаемы коллегами.
   Николай Иванович Дудник родился в 1934 году в Воронежской области. Профессор, кандидат географических наук, один из видных отечественных физико-географов, талантливый учёный, педагог, организатор физико-географической науки на Тамбовщине, гордость не только Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, но и географической науки Центрально-Чернозёмного района, всей России. 

9.jpg


"Дудник Николай. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   Николай работал в Тамбовском государственном педагогическом институте, затем ТГУ имени Г.Р. Державина 47 лет с 1963 по 2010 год. Прошёл путь от старшего преподавателя до профессора. Долгое время был деканом географического факультета ТГПИ, далее заведующим кафедрой физической географии и краеведения Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 
   Научное направление исследований – ландшафтоведение. Николай Дудник - автор более 250 работ, связанных с изучением природы и ландшафтов Тамбовской области и Центрального Черноземья. Награжден знаком "Отличник народного просвещения", медалью "За доблестный труд". Ушёл из жизни в свой день рождения 1 июня 2010 года.
   Михаил Кириллович Снытко родился в 1918 году в Брянской области. Кандидат географических наук, профессор, видный отечественный экономико-географ. Краевед. Талантливый учёный и педагог.

 

8.jpg


"Снытко Михаил. Открытие памятных табличек; автор фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

   Летом 1941 года зачислен рядовым в действующую армию и с августа 1941 года по декабрь 1942 воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. После учёбы в артиллерийском училище в ноябре 1943 года в звании мл. лейтенанта продолжил службу в Харьковском военном округе. Награждён: орденом "Отечественной войны 2 степени", медалями "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". Ветеран войны.
   С 1954 года и по 1992 год жизнь Михаила связана с географическим факультетом Тамбовского государственного педагогического института. Заведовал кафедрой экономической географии. 
Активно занимался и первым внес значимый вклад в исследования особенностей динамики населения и расселения Тамбовской области и ЦЧР в дореволюционный и советский период. 
   Награжден знаком "Отличник просвещения СССР". Автор более 80 научных и учебно-методических работ. Руководил Тамбовским отделением Русского географического общества СССР. Ушёл из жизни в 1992 году.