head-bg-picture

Открытие профильной смены РГО в "Артеке"

Открытие профильной смены РГО в "Артеке" Открытие профильной смены РГО в "Артеке"

2 октября в "Артеке" состоится торжественное открытие профильной смены Русского географического общества. В самый главный лагерь страны приедут 350 школьников со всей России. Все они являются победителями различных конкурсов, олимпиад по географии, экологии, этнографии и другим предметам.

Юные географы с помощью вожатых и организаторов смены подготовят к торжественному открытию красочное шоу. Организаторы в свою очередь расскажут ребятам о том, какие географические задачи стоят перед ними. Будет презентована большая карта России, которую школьникам предстоит заполнить в течение смены. Помимо этого, перед зрителями выступят ведущие эстрадные и артистические коллективы города Севастополя.

Из почётных гостей на открытии смены ожидаются полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Председатель Правительства Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного Собрания города Севастополя Алексей Чалый, командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Витко и другие.

Смена РГО начнётся 26 сентября и пройдёт по 17 октября 2015 года в рамках Молодёжного движения Общества. "Пионеров" от географии в "Артеке" ждёт не только заслуженный отдых. При поддержке РГО для школьников разработана уникальная образовательная программа "Мир географии", в которую входят и мастер-классы, и экологические конкурсы, и географические квесты, и экскурсии. В рамках смены пройдёт танцевальный флэшмоб, посвящённый 170-летию РГО, в котором примут участие около 700 человек. Организаторы обещают, что будет зрелищно.

С ребятами будут работать альпинисты, учёные, географы и другие специалисты. Их научат оказывать первую медицинскую помощь, разбивать полевой лагерь, познакомят с историей кораблестроения и так далее. Скучать не придётся!

Кстати, образовательная программа Русского географического общества рассчитана не только на школьников, которые приехали в лагерь по рекомендации Русского географического общества. В программе будут задействованы два отряда – "Янтарный" и "Хрустальный", а это 660 человек!

Желаем им хорошей погоды!

Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта Молодёжного движения Общества.

В начале года подобный проект впервые был осуществлён в федеральном детском центре "Смена" в Анапе в 2015 году. Он стартовал 25 февраля, а завершился 16 марта. В нём приняли участие 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 14 до 18 лет из нескольких регионов страны. С 26 июля по 15 августа профильная смена РГО состоялась во всероссийском детском центре "Океан".

Профильная смена в международном детском центре "Артек" пройдёт при поддержке Министерства образования Российской Федерации, Русского географического общества и Севастопольского городского отделения РГО.

В 2015 году "Артеку" исполнилось 90 лет. К своему юбилею он пережил глобальную реконструкцию, так что дети отдыхают в уже обновлённом лагере. 

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка