Открытие Тейковского местного отделения Ивановского областного отделения ВОО «Русское географическое общество»

В январе текущего года 10 человек из города Тейково и Тейковского района Ивановской области оформили документы на членство в рядах Русского географического общества. Они предложили Председателю Ивановского областного отделения РГО организовать на Тейковской территории местное отделение РГО.

Предложение было рассмотрено 6 апреля в штаб-квартире Ивановского отделения на заседании Совета отделения. Просьба тейковчан была удовлетворена.

15 апреля Председатель ИОО ВОО РГО осуществил поездку в Тейково. На базе Свято-Никольского собора в учебном классе воскресной школы состоялось первое организационное собрание. На нем было объявлено о создании первичного отделения РГО в Тейкове и избран Председатель – Симонов Дмитрий Анатольевич.

Перед собранием настоятель храма протоиерей Павел (Пономарев) отслужил молебен и благословил начало деятельности местного отделения на благо России. Затем перед собравшимися с подробной информацией об уставной деятельности РГО, целях и задачах этой организации, настоящей работой и будущими перспективами выступил Председатель Ивановского отделения РГО О. Волынкин. Состоялся обмен мнениями о предстоящей работе, были высказаны пожелания.

По завершении собрания диакон Анатолий Иванов провел удивительную экскурсию по Церковно-археологическому музею, находящемуся при Никольском соборе. Уникальной оказалась экскурсия диакона в мир славянской музыки. В его руках оживали старинные музыкальные инструменты: флейты, рожки, гусли, колесная лира, гудок, жалейки и много другое. В музее хранится дореволюционная  церковная утварь и облачения священнослужителей Тейкова разных периодов.