Открытие выставки «Древности Кузбасса: от рубила к топору».

Топор – одно из основных и древнейших орудий труда. Он пришел на смену рубилу в верхнем палеолите 50-40 тысяч лет назад. На выставке представлены 74 уникальных артефакта – древние каменные, бронзовые и железные топоры разных эпох. Экспонаты позволят представить, как на протяжении тысячелетий проходила эволюция топора, как менялись форма, размеры и материал этого орудия и оружия ближнего боя. Экспонаты сопровождают графические реконструкции рукояток топоров, которые, к сожалению, не сохраняются в земле. Фотографии предметов и рисунков с памятников первобытного искусства дополняют выставку зрительными образами.

Жемчужиной выставки стал «вислообушной» топор эпохи бронзы (серед. II тыс. до н.э.), который случайно был обнаружен во время сельскохозяйственных работ осенью 2020 года в районе села Поломошное Яшкинского района Кемеровской области. Вес полноразмерной находки – более 1 кг. Сегодня это единственный экземпляр «вислообушного» топора с территории Кузбасса. Свое название артефакт получил от расположения обуха относительно лезвия – он как бы «свисает».

На открытии выставки присутствовали: директора и сотрудники ведущих музеев Кузбасса, директор ИИиМО, д.и.н., профессор О. С. Советова, директор туристической фирмы «Радуга-тур» М.Ю.Муравьева, а также преподаватели и студенты. Председатель Кемеровского отделения Российского географического общества, начальник научно-инновационного управления КемГУ, к.и.н. В.В. Поддубиков вручил благодарственные письма самым активным студентам-волонтерам, исследователям древней истории Кемерова и его окрестностей.

Прямая речь

Исследовать древнюю историю г. Кемерово и его окрестностей мы начали в 2018 г. в большом партнерском проекте совместно с ИИиМО КемГУ, Институтом экологии человека ФИЦУУХ СО РАН, музеями-заповедниками «Томская писаница» и «Тюльберский городок». Этот проект был представлен на конкурс Фонда Президента РФ от НКО «Кемеровское региональное отделение Российского географического общества». В течение трёх лет нам оказывает помощь и поддержку администрация г. Кемерово в лице главы города И.В. Середюка и нашего куратора, заместителя начальника управления культуры, спорта и молодежной политики, к.и.н. Н.С. Бледновой.

Н. А. Белоусова, руководитель проекта, директор музея «Археология, этнография и экология Сибири»