Открытый диалог "Познаем Россию заново"

Приветствие участников диалога

17 декабря 2014 года состоялось мероприятие в формате открытого диалога для учащихся высших и средних образовательных учебных заведений Нижнего Новгорода "Познаем Россию заново". В рамках обсуждения освещались вопросы, касающиеся как развития внутреннего российского туризма в целом, так и популяризации путешествий по России среди молодого поколения.

Открытый диалог проводился при поддержке Нижегородского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", кафедры географии, географического и геоэкологического образования факультета естественных, математических и компьютерных наук Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский университет), творческой студии "Перекати-Поле".

В связи с тем, что тема мероприятия интересна как студентам и представителям профильных направлений, так и тем людям, которые неравнодушны к истории, географии и культуре своей страны, организаторами были приглашены студенты и преподаватели Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского бизнес колледжа, лицея № 40. Помимо этого, участие приняли также представители туристических фирм, в том числе ЗАО "Турист".

На протяжении всего открытого диалога весьма оживленно обсуждались проблемы отсутствия услуг и сервисов, дороговизны, а также вопрос наличия в России интересных туристических маршрутов.

В результате обсуждения присутствующие пришли к очевидному выводу, что доводы, говорящие об ограниченности набора услуг, могут быть основаны на личных наблюдениях, но стереотипы, относящиеся к высокой стоимости и ограниченности маршрутов, являются скорее следствием неосведомленности российского населения.

 

В доказательство этой точки зрения, были продемонстрированы несколько новых авторских туров, подготовленных студентами Мининского университета. Маршруты были составлены по Нижегородской области и ближайшей к ней местности, и представляли собой разнообразные программы, как на несколько часов, так и на несколько дней.

Стоит отметить, что, с учетом возможного проживания и питания, предложения находились в рамках 1-3 тысяч рублей на человека. Это крайне удивило и заинтересовало присутствующих, так как наглядно был продемонстрирован туристический потенциал, до этого им не известный.

Творческая студия "Перекати-Поле" представила новый формат освещения интересных и нестандартных российских достопримечательностей, что, безусловно, также заинтересовало присутствующих и заставило задуматься о существующих стереотипах. Студия анонсировала проекта "СПОРИМ!", в рамках которого создается молодежная передача, на понятном молодежном языке показывающая, сколь разнообразна, неизведанна и мало освещена наша страна. А разнообразна она настолько, что в ней можно найти весь мир!

Подводя итоги проведенного мероприятия, можно с уверенностью сказать, что вопрос развития внутреннего туризма в России весьма актуален и занимает многие умы, как профессионалов данной сферы, так и российских путешественников.

Также весьма актуален вопрос изучения и освещение истории, географии и культуры России в общем. Участники мероприятия согласились, что повысить интерес российских граждан к исследованию своей страны, действительно может налаживание процесса освещения возможностей России, как туристической страны. У них была возможность убедиться в этом лично.

В рамках мероприятия организаторы предложили им небольшой интерактив – самостоятельно составить туристический маршрут. Чтобы сделать задание более интересным, участники следовали логике проекта "СПОРИМ!", т.е. находили в России аналоги мировых достопримечательностей. Победитель – самый интересный по оценкам присутствующих аналог и маршрут будут включены в съемки передачи "СПОРИМ!".

Безусловно, как отмечали участники, соотношение качества сервиса и его стоимости пока далеки от европейского уровня, к которому за последнее время привыкли российские путешественники. Однако, уже сейчас наметилась положительная тенденция развития и улучшения туристской инфраструктуры. 

"Я очень люблю Россию! Россия – самая замечательная страна, это мы с вами слышим, видим, об этом мы знаем, но, к сожалению, почему-то, мы едем путешествовать за границу, хотя все это можем посмотреть и здесь!сказала руководитель Нижегородского регионального отделения ВОО "Русское географическое общество" Светлана Александровна Соткина. -Хотелось бы, чтобы в нашем небольшом кругу мы себе показали и доказали, насколько велика и красива Россия! Поэтому мы благодарны одному из организаторов, творческой студии "Перекати-Поле" за их инициативность. Сегодня наше подобное первое начинание и мероприятие, но, я думаю, что дорогу осилит идущий, и дорога наша будет длинной. В добрый путь!"