Открываем Россию заново с учителями географии: В Технопарке стартовала Всероссийская научно-практическая конференция

Группа "Квадро Д" на открытии Всероссийской научно-практической конференции "Современные векторы развития географической культуры "Открываем Россию заново с учителями географии!". Фото: Виталий Неволин
Группа "Квадро Д" на открытии Всероссийской научно-практической конференции "Современные векторы развития географической культуры "Открываем Россию заново с учителями географии!". Фото: Виталий Неволин

23 марта в Технопарке УрГПУ состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции "Современные векторы развития географической культуры "Открываем Россию заново с учителями географии!".

Участников конференции поприветствовала ректор УрГПУ, председатель Свердловского отделения Русского географического общества Светлана Минюрова.

- Для нас большая честь, что именно на площадке Уральского государственного педагогического университета есть замечательные возможности и ресурсы для организации самых разных событий, что даёт нам силы двигаться вперёд и чувствовать живое движение жизни. Я рада, что сегодня мы можем вести диалоги друг с другом, делиться мыслями и идеями, которые вдохновят нас, - сказала Светлана Алигарьевна.

С приветственными словами к участникам события обратились представители Министерства просвещения РФ, Правительства Свердловской области, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Екатеринбургской митрополии и Русского географического общества.

Митрополит Евгений, Екатеринбургский и Верхотурский, глава Екатеринбургской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил:

- У нас уже нет возможности стать первооткрывателями, заполнить белые пятна на карте. Но для нас белые пятна – это наши воспитанники. Мы должны открывать для себя и для них нашу страну, наш мир каждый день, вновь и вновь. Это общее с детьми открытие не менее захватывающее, интересное и важное, чем те открытия, которые совершали первооткрыватели.

Продуктивной работы участникам конференции пожелали Ильдар Хусаинов и Залина Шерифова - члены команды учителей географии из республики Дагестан, победившей в 1-ом Всероссийском слёте учителей географии, который прошёл осенью 2022 года и стал первым этапом проекта "Открываем Россию заново с учителями географии".

Также состоялось Торжественное вручение членских билетов Русского географического общества 12 новым членам Общества. 

11.jpg

Новые члены РГО. ФОто: Виталий Неволин
Новые члены РГО. ФОто: Виталий Неволин

События конференции продолжились пленарным заседанием. В качестве модератора выступила заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ; член Комиссии географического и экологического образования РГО Ольга Гурьевких.

Современным трендам и стратегическим ориентирам географического образования было посвящен видео-доклад д.п.н., заведующего кафедрой экономической и социальной географии имени академика РАО В.П. Максаковского географического факультета Московского педагогического государственного университета, президента Региональной ассоциации учителей географии России Александра Лобжанидзе.

Д.г.н., доцент кафедры физической географии мира, МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комиссии географического и экологического образования ВОО "РГО" Оксана Климанова посвятила свое выступление новым парадигмам в физической географии и их месте в школьном курсе географии.

Юлия Иванова, к.г.н., доцент кафедры востоковедения Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, раскрыла вопросы экономической и социальной географии России в школьном и вуз географическом образовании.

К.г.н., доцент кафедры географии и методики обучения географии Южноуральского государственного гуманитарно-педагогического университета, председатель Челябинского областного отделения Русского географического общества Мария Панина рассказала об особенностях регионализации курсов окружающего мира и географии России.

Ольга Гурьевских представила методическую систему Всероссийского слета "Открываем Россию заново с учителями географии!".

Работа конференции продолжилась по 7 тематическим направлениям:

Формирование географической культуры как цель и результат географического образования

  • "География России" в школьном и вузовском образовании - федеральный и региональный компонент - раритет или перспектива в изучении?
  • Научная картина мира через призму Географии России: декларативные и процессуальные знания
  • Эмоционально-образная картина регионов России и когнитивные технологии в изучении географии в школе
  • Современный язык географии: традиции и инновации
  • Формирование пространственного мышления при изучении географии России
  • Географическое мировоззрение, образовательный и воспитательный потенциал географии

USPU PRODUCTION
 

Материалы по теме: