Открываем Урал вместе: на Фестивале Русского географического общества дан старт работе стенда «Екатеринбург. Большой Урал»

Открытие стенда Большого Урала
Открытие стенда Большого Урала

Представленный на Фестивале стенд Большого Урала - это интерактивный макет в формате обелиска «Европа-Азия», включающий в себя постамент с металлической стелой, олицетворяющий символичные первые буквы пересекающихся континентов, сплетенные друг с другом в виде кристалла. У основания стенда расположился подиум, состоящий из четырёх граней, одна из которых символизирует элемент границы Европы и Азии, проходящей через всю Свердловскую область.

С приветственным словом на открытии стенда выступила ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения «Русского географического общества» Светлана Минюрова:

- Сегодня в самом центре Москвы, в парке «Зарядье», рядом с Красной площадью под бой курантов мы открываем Фестиваль Русского географического общества и презентуем участникам этого знаменательного события стенд Свердловской области – обелиск «Европа-Азия». Хотим отметить, что у каждого есть возможность не просто увидеть данный макет, но и пересечь границу двух континентов и получить сертификат, отсканировав специальный qr-код. А уже 27 августа на площадке парка пройдёт День Большого Урала, на котором лучшие танцевальные и вокальные коллективы Свердловской области представят свои творческие номера! Увлекательные мастер-классы, уральские народные игры также ждут своих зрителей на дне Большого Урала!

uchastniki_otkrytiya_stenda.jpg

Фото: Тенихина Анастасия
Фото: Тенихина Анастасия

Для участиков фестиваля Светлана Минюрова анонсировала проведения конкурса «Лучший видео-гид по Петровским городам. Урал».

Конкурс «Лучший видео-гид по Петровским городам. Урал» проводится для привлечения внимания к вопросам сохранения природного и культурного наследия, а также развития туризма в Свердловской области. На Конкурс принимаются работы, посвященные достопримечательностям городов Урала: Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Полевской, Алапаевск.

Для участия в Конкурсе участникам необходимо разработать маршрут, записать видеоприветствие (хронометраж видео приветствия не должен превышать 1 минуты), загрузить маршрут и видеоприветстивие на странице проекта.

Директор муниципального казенного учреждения «Столица Урала» Ольга Юракова также поприветствовала гостей фестиваля: 

Старт работе стелы дала начальник Департамента общественных связей Администрации города Екатеринбурга Галина Токарева, став первопроходцем на пути к пересечению двух континентов.

А если вы тоже мечтаете примерить на себя амплуа путешественника, то скорее спешите к нашему стенду, пересекайте заветную границу «Европа-Азия», наводите камеру своего смартфона на специальный qr-код и получайте яркий электронный сертификат, дающий право на получение памятного сувенира при предъявлении его в туристко-информационном центре Екатеринбурга!

Уже через несколько дней, 27 августа, Свердловское областное отделение РГО представит свою программу на Фестивале. Во время этого масштабного праздника участники из различных уголков нашей необъятной страны смогут познакомиться с разнообразной природой уральского региона, его богатой и самобытной культурой, историей и современностью.

В программе Фестиваля примут участие Фонд «Золотое сечение», «Дворец молодёжи», которые организуют работы уникальных лабораторий, где гости фестиваля смогут стать участниками разнообразных мастер-классов. А на Главной сцене в течение всего дня пройдет яркая концертная программа, где выступят многочисленные творческие коллективы Урала.

До встречи на Фестивале, ваше Свердловское областное отделение Русского географического общества!

#Росмолодежь, #РосмолодежьГранты