Открывая Год экологии

Открытие фотовыставки. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Открытие фотовыставки. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

Цикл мероприятий, посвящённых Году экологии начался с открытия фотовыставки "Земля Зауралья" в стенах Курганского областного культурно-выставочного центра. Идея проведения выставки принадлежит членам Русского географического общества из г. Шадринска. По словам одного из организаторов, Владимира Лукинских, на выставке представлены несколько десятков лучших фотографий природы Зауралья. Авторы снимков - фотографы Кургана и Шадринска, Екатеринбурга и Москвы. До экспозиции в Кургане выставка с успехом прошла в городах региона - Катайске и Шадринске. В дальнейших планах организаторов - представить фотоэкспозицию в городе Тобольске.

Ещё одним важным начинанием года стало проведение детской экспедиции представителями Молодёжного экспедиционного центра им. К.Д. Носилова. Под руководстовом руководителя центра, члена Русского географического общества Алексея Мурзина, самые младшие школьники, ученики 5 и 6 классов, в январе посетили территорию памятника природы местного значения в черте города Шадринска – озеро Боровое.

uchastniki_detskoy_ekspedicii_po_puti_na_ozero_borovoe._foto_predostavleno_kurganskim_otdeleniem_rgo.jpg

Участники детской экспедиции по пути на озеро Боровое. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Участники детской экспедиции по пути на озеро Боровое. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

Статус особо охраняемой территории был предложен в результате комплексного исследования, проведенного в 2012 г. специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Зарастающее озеро и его берега представляют собой необычное сообщество растений, среди которых выявлены редкие для Курганской области виды папоротников и плаунов.

В числе ближайших мероприятий, посвящённых Году экологии - проведение Олимпиад для школьников Курганской области. Кроме того, Курганским отделеним Русского географического общества планируется участие в ряде исследовательских и образовательных проектов экологической тематики.

Пресс-служба Курганского областного отделения Русского географического общества