Открывая тайны острова туманов

Беннетта - остров туманов. Фото: И. Ермаков
Беннетта - остров туманов. Фото: И. Ермаков

В музее «Россия - моя история» прошел показ документально-приключенческого фильма «Кочевники Ледовитого Океана. Тайны острова туманов». После фильма зрители пообщались с его главными героями. Мероприятие организовано Молодёжным клубом РГО Якутии.

4d2f1516-28c2-4a4f-b37d-268c8054a468.jpg

Обсуждение фильма. Фото: Нь. Алексеева
Обсуждение фильма. Фото: Нь. Алексеева

Экспедиция на остров Беннетта стала одним из самых ярких событий в жизни нашего отделения 2022 года. Руководитель экспедиции - Почетный полярник России Николай Находкин. В составе команды - действующие сотрудники Службы спасения Якутии. Участником похода стал также блогер кинодокументалист Игорь Ермаков, больше известный в Якутии как Эркин Питерский якут. Эркин собрал уникальный видеоматериал о подготовке и ходе экспедиции. На основе этого материала был создан фильм «Кочевники Ледовитого Океана. Тайны острова туманов».

skrin1.jpg

Стоп-кадр из фильма
Стоп-кадр из фильма

Фильм получился очень ярким. Кадры сняты с борта катамарана, практически на уровне моря, из-за чего создается эффект присутствия, как будто ты сам находишься там, посреди бескрайнего Ледовитого океана. Кажется, что ветер пронизывает до костей и до тебя вот-вот долетят холодные брызги. Внезапно показавшиеся из-под волн головы моржей, белые медведи, с недоумением глядящие на непрошеных гостей, суровые пейзажи арктической тундры, и сам остров, укрытый туманом - непривычный, загадочный мир. Думаю, у многих из тех, кто сидел в зале, возникло желание оказаться там самому, погрузиться в арктическую реальность. 

Кадр за кадром мы вместе с экипажем преодолевали трудности, переживали, когда чуть не случилась катастрофа, наблюдали за строительством якутского балагана, установкой сэргэ (ритуальной коновязи) и православного креста.

skrin2.jpg

Хозяин Арктики разглядывает нежданных гостей. Стоп-кадр из фильма
Хозяин Арктики разглядывает нежданных гостей. Стоп-кадр из фильма

После фильма зрителям предоставилась возможность пообщаться с его героями: руководителем экспедиции Николаем Находкиным, водителем катамарана Нюргуном Павловым, членами экспедиции - сотрудниками Службы спасения РС (Я), и автором фильма Игорем Ермаковым. Люди делились своими впечатлениями, задавали вопросы о планах на будущее. Отдельно отметили, как качественно написан сопровождающий текст, звуковое оформление. Напомним, что это фильм одного автора. Игорь здесь выступил и как видеооператор, звукорежиссер, монтажер и сценарист. 

Приятным сюрпризом стало то, что на встрече присутствовали путешественники, которые только что прибыли в Якутск и на днях собираются в экспедицию в Верхоянье. Незаметно обсуждение фильма и экспедиции перешло на предстоящие проекты. Часто бывает, когда встречаются единомышленники, рождаются новые идеи. Так родилась идея следующего мероприятия организовать в якутский показ документального фильма Владимира Филиппова "По тонкому льду" о путешествии по Арктике.

Мы будем держать вас в курсе, ждите следующих анонсов от Молодежного клуба!