head-bg-picture

Отличников стало больше: началось подведение итогов Географического диктанта – 2021

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Отличников стало больше: началось подведение итогов Географического диктанта – 2021 Отличников стало больше: началось подведение итогов Географического диктанта – 2021

24 ноября завершился Географический диктант – 2021. Его окончательные итоги Русское географическое общество подведёт позднее, но уже сейчас можно сказать, что отличников международной просветительской акции стало больше. Правильно на все вопросы в дистанционном формате ответили по меньшей мере 11 600 участников. Средний балл — 26 из 40, что немного выше, чем в прошлые годы.

Пандемия внесла корректировки в проведение акции: в 2021 году существенно возросло число тех, кто решил написать Диктант онлайн. На вопросы сетевой версии без регистрации ответили 371 153 человека. Годом ранее этот путь выбрали 200 908 участников. В дистанционном формате, предусматривающем регистрацию на одной из площадок, задания выполнили ещё 115 621 человек. Таким образом, общее число участников уже достигло 486 774 — почти на 28 тысяч больше, чем в 2020 году. Подведение итогов Диктанта на очных площадках потребует большего времени.

Просветительская акция РГО вызвала большой интерес в обществе. Диктант писали во всех регионах России и в нескольких зарубежных странах, в Антарктиде и в космосе. Кто-то решил проверить свои знания впервые, для кого-то участие в географической викторине стало доброй традицией.

"Мне всегда нравилась география, путешествия, новые и интересные места. Ну а в космосе без географии никуда. Поэтому, когда узнал о  Диктанте, то желание его написать было естественным. Какие-то вопросы были для меня простые, а какие-то сложные. Теперь жду результатов, чтобы узнать правильный ответ", — признался российский космонавт Иван Вагнер, писавший Диктант в городе Королёве. 

Площадка Географического диктанта в Музее-заповеднике

Площадка Географического диктанта в Музее-заповеднике "Херсонес-Таврический". Фото: пресс-служба музея-заповедника

По словам Ивана Вагнера, активно поддержавшего просветительскую акцию РГО в социальных сетях, в 2021 году было много интересных вопросов, касавшихся не только географии, но и истории, культуры разных регионов России. Выделить какой-то один из них довольно сложно. Куда важнее отметить значимость Диктанта в целом.

"На мой взгляд, Географический диктант — это проверка своих знаний и одновременно приобретение новых. Но главное — Диктант привлекает внимание к географии нашей страны, её богатой истории и культуре, рассказывает об уникальных местах. Надеюсь, благодаря Географическому диктанту наши граждане будут больше интересоваться своей страной. Именно поэтому его стоит писать!" — подчеркнул Вагнер.

Русское географическое общество благодарит за активную поддержку Диктанта на просторах интернета всех пользователей социальных сетей, проявивших интерес к международной просветительской акции. В их числе — телеведущий канала "Моя планета" Андрей Понкратов, фотограф Максим Мармур, актёр Михаил Галустян, чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов, победители конкурса РГО "Лучший гид" Анастасия Мащенко и Георгий Макеев.

"Было очень интересно попробовать свои силы. С нетерпением жду результатов", — отметил Макеев, добавив при этом, что непременно примет участие и в следующем Географическом диктанте.

Приветствие из Антарктиды. Фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО

Приветствие из Антарктиды. Фото: пресс-служба Тамбовского отделения РГО"

Географический диктант – 2021 стартовал 14 ноября очно и дистанционно на всех площадках во всех странах в 12:00 по местному времени. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом в седьмой раз.

В России и за рубежом было организовано более 8700 площадок Диктанта. Акция проходила на базе заповедников, музеев, учебных заведений, библиотек и других организаций. Среди самых необычных площадок нынешнего года — Сколковский институт науки и технологий, плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", Саратовская ГЭС, визит-центр национального парка "Русская Арктика", Казанский и Курский вокзалы, музей-заповедник "Дивногорье" и Сайлюгемский национальный парк.

Доступ к сетевой версии Диктанта открылся на сайте акции dictant.rgo.ru 14 ноября в 14:00 по московскому времени. На вопросы здесь можно было отвечать без регистрации до 24 ноября.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
05 марта 2024
Лучший язык – географический: как найти взаимопонимание и сохранить нашу планету
Итоги дискуссии от РГО «ГеоКоннект: как география объединила 129 стран мира»
Подробнее
04 марта 2024
РГО запускает конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»
Победители отправятся в путешествие и побывают на центральной площадке акции
Подробнее
14 декабря 2023
Подведены итоги конкурса «Лучшая площадка Географического диктанта»
Его победители получат призы от РГО
Подробнее
13 декабря 2023
Начинаем подводить итоги Географического диктанта 2023 года
Как узнать количество правильных ответов на вопросы акции РГО
Подробнее
22 ноября 2023
Таежный кордон, лесное озеро и бронепоезд стали площадками Географического диктанта
Просветительская акция РГО прошла в самых неожиданных местах
Подробнее
21 ноября 2023
Географический диктант написали в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
В историческом здании на вопросы по географии ответили 259 участников акции
Подробнее
20 ноября 2023
От южных гор до северных морей: как написали Географический диктант регионы России
В просветительской акции РГО приняли участие взрослые, дети и два Деда Мороза
Подробнее
20 ноября 2023
Для самых любознательных: пройди экстра-вариант Географического диктанта
Увлекательный тест будет доступен на сайте акции до 1 декабря
Подробнее
Показать еще Загрузка