Отмечено экспертами конкурса «Вятская книга года - 2020»

Диплом областного конкурса «Вятская книга года – 2020»

23 апреля 2021 г. по итогам областного конкурса «Вятская книга года - 2020» была отмечена поощрительным дипломом научная монография членов Кировского областного отделения РГО Романа Чепурнова и Алексея Прокашева на тему «Ландшафтная структура долинно-междуречного геоэкотона нижней Вятки».

Вот что сказал по этому поводу один из соавторов книги, проф. Алексей Прокашев.

Прежде всего нам бы хотелось выразить благодарности в адрес ряда организаций. Во-первых, Русскому географическому обществу, которое в свое время дважды оказало грантовую поддержку по реализации данного проекта. Это позволило снарядить серию экспедиций к нескольким наиболее красивым и при том крайне интересным в научном отношении местам вятской земли. Кстати, они находятся отнюдь не где-то в забытых богом отдаленных углах нашего края, а расположены почти в самом его сердце! И при том, как ни странно, весьма надежно защищены от цивилизации почти со всех сторон бездорожьем. Это конечно же район Советского поднятия с его живописными и величавыми излучинами – Кукарской, Атарской и Красносельской. Здесь река Вятка прорывает теснины Вятских Увалов, чтобы донести свои воды через Каму до главной артерии Русской равнины – реки Волги, и напоить ими Каспий. С любого из крутых вятских коренных берегов или пляжей можно неотрывно любоваться часами на сменяющие друг друга приречные пейзажи, поначалу прозрачные, а потом постепенно растворяющиеся в мареве теряющегося вдали горизонта. Пожалуй, лучшего места для ландшафтотерапии - туризма, отдыха, рыбалки и даже охоты – не найти на вятской земле. Недаром его уже давно мечтают заключить в границы будущего национального парка и даже подыскивают достойное название. На мой взгляд, он мог бы именоваться «Вятское поречье». Этот уголок вятской природы издавна служит меккой для художников и поэтов, черпающих здесь вдохновение для новых творческих свершений. И мы с Романом не удержались от соблазна посвятить одну из заключительных глав эстетике кукарских ландшафтов.  В сущности, ради обеспечения данной территории соответствующей научной информацией под эти охранительные цели и были организованы многолетние ландшафтные изыскания. И в этом очень помогла финансовая поддержка РГО! Не уверен, что без нее у нас был бы повод беседовать сейчас на эту тему…

01_oblozhka.jpg


Обложка книги-победительницы

Весомую помощь мы получили и от руководства Вятского госуниверситета, благодаря чему на базе центра полиграфических услуг удалось издать в крупном формате хорошо иллюстрированную цветную, известную теперь общественности монографию. В ее введении нами сказаны теплые слова в адрес РГО и ВятГУ.

А третью благодарность, пользуясь случаем, мы адресуем жюри и организаторам ХХIII-й Кировской областной выставки-конкурса «Вятская книга года 2020», традиционно проходившей в торжественной обстановке в актовом зале областной библиотеки им. А. Герцена.  Наверное, не ошибусь, если предположу, что каждому из дипломантов, хотелось бы в скором времени по аналогичному поводу вновь оказаться в этой теплой душевной атмосфере ради «минуты славы».  Спасибо всем организаторам конкурса за внимание к результатам нашего многолетнего труда, который, надеемся будет полезен научно-образовательной и широкой читательской аудитории.      

Предвидя Ваш вопрос: «о чем конкретно эта монография?» кратко представлю следующую информацию. В работе отражены результаты изучения структуры приречного ландшафтного геоэкотона, сформированного в месте пересечения рекой Вяткой центральной, наиболее возвышенной части Вятского Увала, с образованием узкой крутосклонной долины, привлекательной в туристско-рекреационном и иных аспектах. Экотон представляет переходную зону между двумя сопряжёнными ландшафтами – древней террасированной долины Вятки и Кукарского поднятия Вятских Увалов. Это один из наиболее проблемных отрезков вятской долины, никогда не исследовавшийся в ландшафтном отношении. Нами показаны схемы типологической классификации природно-территориальных комплексов в составе водораздельного, склонового, надпойменно-террасового и пойменного сегментов экотона. Работа иллюстрирована серией крупномасштабных ландшафтных карт модельных ключевых участков, результатами математического анализа ландшафтного рисунка, субстантивных свойств почв, а также геоботаническими, ландшафтными и ландшафтно-эстетическими характеристиками данного района. Издание может представлять интерес для специалистов естественно-научного и природоохранного профилей.

Более подробные сведения читатель найдет в нашей работе. Вот ее выходные данные: Чепурнов, Р. Р. Ландшафтная структура долинно-междуречного геоэкотона нижней Вятки : [монография] / Р. Р. Чепурнов, А. М. Прокашев. – Киров : Изд-во ВятГУ, 2020. – 220 с.


Ираида Алалыкина,

Алексей Матушкин