Отметили 209-летие «Юконского ворона» (Лаврентия Загоскина)

2 июня в стенах Литературного музея в рамках работы медиа-клуба «45 Меридиан» традиционно был проведен творческий вечер, посвященный 209-й годовщине со дня рождения известного мореплавателя Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводной звездой».

Вечер проведён Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, в котором приняли участие члены Русского географического общества, пензенские поэты, историки, краеведы, путешественники, студенты и школьники.

Начало вечера началось с экскурсии по Музею русских экспедиций РГО, которую провёл председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. В музее оформлена экспозиция, посвященная Лаврентию Алексеевичу, есть книга Загоскина «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Загоскиным» 1847 года издания и точная копия брига «Охотск». Игорь Пантюшов рассказал участникам вечера о высокой научной значимости экспедиции Лаврентия Загоскина, ее вкладе в географические, этнографические и биологические исследования, политической и экономической роли в жизнь русских колоний.

Творческий вечер провел президент медиа-клуба «45 Меридиан» известный журналист Олег Ткачев, который рассказал про работу, проводимую Пензенским областным отделением РГО, направленную на изучение и сохранение памяти о Лаврентии Загоскине.

Ведущий также прочёл стихотворение поэта Эдуарда Ахадова, которое отражает суть жизни и судьбы настоящего романтика и путешественника:

« Он мог бы иметь и доход, и почёт, 
Квартиру, машину и дачу.
Но рвёт его ветер, и дождик сечёт,
И стужа терзает, и солнце печёт, 
А он всё спешит наудачу. 
Какая удача? Во имя чего?
Нужны ли такие лишенья?
Ни хлеба, ни имени нет у него. 
Но он не оставит пути своего 
И не переменит решенья!
И так до последних, до талых минут -
Пока они вовсе не канут…
Он верит, что следом другие идут, - 
Пусть даже, когда обо всех помянут,
Он так и не будет помянут».

Участникам мероприятия был показан документальный фильм о Загоскине телеканала ТВ-ПЕНЗА «Вслед за путеводной звездой», выпущенный в 2013 году.

Творческая составляющая вечера была наполнена выступлением поэтессы Ксении Сурской и Елены Юсуповой, которая прочла отрывок из монолога романа о Загоскине  "Юконский ворон" Сергея Маркова.

По завершению вечера, Олег Ткачев прочёл выдержки об экспедициях в современную Аляску её главного вдохновителя и организатора Героя России Михаила Малахова, руководителя Рязанского регионального отделения РГО.

- Мы чтим и помним заслуги скромного русского морского офицера, который верой и правдой служил Отечеству, не гнался за чинами и славой. Лаврентий Загоскин является настоящим примером для потомков, как истинный русский патриот, который не ждал и не требовал от Родины много, а верой и правдой служил ей! – завершил вечер Игорь Пантюшов.

СПРАВКА:

Русский морской офицер, известный путешественник, литератор, исследователь, общественный деятель Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808 -1890 гг.) прожил большую, достойную и интересную жизнь, которая является примером для многих последующих поколений россиян.

Лаврентий Загоскин родился 21 мая 1808 года по старому стилю в селе Николаевка Пензенского уезда  Пензенской губернии (в настоящее время Пензенского района Пензенской области).

В период с 1822 по1838 год Загоскин учился, а затем служил офицером в императорском военно-морском флоте. За спиной у молодого офицера были иностранные морские походы, служба на Балтике, в Каспийской военной флотилии, участие в Персидской войне, но переломным периодом в его судьбе стала служба в Российско-Американской Компании.

Легендарная экспедиция Лаврентия Загоскина началась 4 декабря 1843 года и  прошла за 566 дней, которая была самой плодотворной и продолжительной в истории исследований Русской Америки. Были пройдены и исследованы реки Хотыльно, Квихпак, Иннноко, Кукскококвим с возвращением обратно. Экспедиция завершилась 21 июня 1844 года переходом из Икогмюта в редут Святого Михаила. Итогом экспедиции стала книга «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Л. Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах» (Санкт-Петербург).

12 ноября 1848 года Лаврентий Алексеевич Загоскин был избран действительным членом Императорского Русского географического общества. Членский билет № 250. [Архив РГО, Ф.1, оп.1, д.11].

Дальнейшая деятельность Лаврентия Загоскина связана с литературной, общественной и научной деятельностью. Во время Крымской войны (1854-1856 гг.) в звании майора принимал участие в составе народного ополчения - командовал дружиной № 103.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Елены Юсуповой

Тэги: