Отпраздновали: в Шушенском бору опьянели свиристели

Фото: Элинор Пэйт

В праздничный день, 8 марта, сотрудники национального парка "Шушенский бор" наблюдали в равнинном кластере захмелевших свиристелей обыкновенных (Bombycilla garrulus). Птицы наелись плодов, которые появились из-под снега. Свидетели произошедшего рассказали нам, почему пернатым так нравятся забродившие ягоды. 

"Хохлатые красавцы передвигались по снегу вразвалочку, с трудом координируя движения, а некоторые птицы лежали на снегу, не реагируя на людей. Причиной алкогольной интоксикации стало поедание ими плодов яблони и рябины сибирской, в которых начался процесс брожения", — сообщают работники парка.

С наступлением календарной весны в Перовском лесничестве дневные температурные показатели на солнцепеке держатся на отметке выше нуля. Появились первые проталины, в том числе и под плодовыми деревьями, а это значит, что стали доступны те ягоды, которые успели опасть на землю с веток до установления снежного покрова.

158114236_1333595187064603_894559625471024592_o.jpg


Фото: Элинор Пэйт

Поскольку к концу суровой зимы большая часть ягод в бору уже съедена его многочисленными обитателями, птицы с удовольствием раскапывают опавшие плоды среди снега и сухой травы. Однако они таят в себе опасность. Сахар, содержащийся в мякоти, в тёплую погоду превращается в этиловый спирт, а учитывая то, что аппетит у свиристелей отменный, их маленькая печень не справляется с серьёзной нагрузкой. 

"Периодически такое случается с любыми птицами, которые питаются плодами рябины и ранетки, так как они содержат много сахаров, которые в тёплую погоду начинают бродить. Однако свиристели из-за своей прожорливости страдают от интоксикации больше других, так как за один раз могут съесть внушительное количество плодов, содержащих алкоголь. Опьянение само по себе не более опасно для них, чем для людей, вот только птицы, которые лежат на земле, могут становиться жертвами хищников. В самом парке для них большой угрозы нет, а вот в городе они могут стать лёгкой добычей кошек и собак. Вообще, такое явление наблюдается в те зимы, когда есть резкие перепады температур, способствующие брожению", — комментирует пресс-секретарь национального парка "Шушенский бор" Элинор Пэйт.

Сотрудники парка просят посетителей не беспокоить захмелевших свиристелей. Отдохнув, они придут в себя и вернутся к обычному образу жизни.