Оттачивая педагогическое мастерство

Команда проекта "«Краеведческие квесты как инновационная технология активизации познавательного интереса обучающихся к географии в образовательном пространстве региона" подготовила и успешно провела мероприятия со студентами и школьниками запланированные в календарном плане. 12 декабря 2018 года в квесте "В гости к забайкальской зиме" приняли участие обучающиеся МБОУ СОШ № 9 (г. Чита), а 14 декабря в квесте "Исследователи земли Забайкальской" – студенты первого курса Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

Проект реализуется при грантовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" силами преподавателей, студентов и магистрантов Факультета естественных наук, математики и технологий Забайкальского государственного университета (ЗабГУ).

Квест в МБОУ СОШ № 9 состоял из следующих локаций: "Зимние природные явления", "Животный мир зимой", "Отражение зимы в фольклоре: приметы, пословицы, поговорки", "Безопасность жизнедеятельности зимой", "Зима в стихах поэтов и картинах художников".

Квест в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса состоял из 5 локаций: "Русские землепроходцы и путешественники в Забайкалье", "Археологические исследования в Забайкалье", "Геологические исследования в Забайкалье", "Биологические исследования в Забайкалье", "Исследователи Забайкальского отделения Русского географического общества: история и современность".

Выполняя задания, школьники и студенты узнали много новых интересных географических фактов о Забайкальском крае.

На площадках мероприятия было задействовано около 90 человек.

По мнению студентов – исполнителей проекта, в последние месяцы в работе они стали лучше чувствовать возрастные различия целевых групп, а само "переключение" со студентов, требующих изощрённых интеллектуальных заданий, на детей 5-6 классов, привлекаемых игровыми технологиями, вызывает у них ощущение азарта и укрепляет их уверенность в своих педагогических способностях.

Как руководитель отмечу, что в последний месяц состав команды не изменился, но роли исполнителей и модераторов были перераспределены. Изначально модераторами были назначены магистранты, но со временем некоторые из них уступили свои роли студентам бакалавриата. Так, модераторами локаций стали Алимасова Любовь, Воскобоева Юлия, Паздникова Ксения, Семёнова Тамара, Кулик Екатерина и Дутова Анжелика, которые себя отлично проявили как организаторы в проведении декабрьских мероприятий.

oglashenie_itogov_v_chtotibe_foto_lihanova.jpg


А.Н. Новиков оглашает результаты квеста

Команда Проекта выражает благодарность Администрации МБОУ СОШ № 9 (г. Чита) и Администрации Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса за сотрудничество!

Руководитель Проекта, профессор ЗабГУ,

доктор географических наук

Александр Новиков