head-bg-picture

Ответы на вопросы о будущем Арктики дадут степные реки России

Долина реки Хадуттэ в Ямало-Ненецком АО. Фото: Владимир Мельников, участник конкурса РГО

Долина реки Хадуттэ в Ямало-Ненецком АО. Фото: Владимир Мельников, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Ответы на вопросы о будущем Арктики дадут степные реки России Ответы на вопросы о будущем Арктики дадут степные реки России

Сейчас потепление климата в Арктике происходит в два-три раза быстрее, чем в среднем на планете. Общее повышение температуры приземного слоя воздуха ведёт к деградации и даже полному исчезновению многолетней мерзлоты. Это, в свою очередь, вызовет усиление процессов, являющихся причиной разрушения грунтов. В их числе — деятельность текучих вод. В создавшихся условиях необходимо верно оценить вклад климатических изменений в переформирование рельефа и ландшафта. Новые данные по столь важной для северных территорий теме российские географы намерены получить в степной зоне, исследовав так называемые чёткообразные русла рек.

Сухопутная часть Арктической зоны занимает более четверти территории России (около 5 млн км2). Здесь и на прилегающем шельфе добывается примерно 83% природного газа и 17% нефти, расположены богатейшие запасы не только углеводородов, но и руд, а также других полезных ископаемых. Стратегия развития Арктики предполагает расширение инфраструктуры, в том числе строительство портов Северного морского пути, прокладку трубопроводов, автомобильных и железных дорог. На большей части территории Арктики развита многолетняя мерзлота, определяющая методы строительства и состояние инфраструктуры этой территории.

В Арктике часто встречаются чёткообразные речные русла, напоминающие бусы. Это связано с таянием неравномерно распределённых подземных льдов. Такое же строение русел характерно для рек степной зоны России. Во время древних покровных оледенений на территории, ныне занимаемой степью, также была распространена многолетняя мерзлота. Согласно палеогеографическим реконструкциям, наибольшее развитие в современной степной зоне она получила 18–20 тыс. лет назад, исчезнув лишь за 15–17 тыс. лет до наших дней.

Космический снимок чёткообразного русла реки Няруйяха на полуострове Ямал. Фото: географический факультет МГУ

Космический снимок чёткообразного русла реки Няруйяха на полуострове Ямал. Фото: географический факультет МГУ

— По одной из гипотез, чёткообразные реки степей являются реликтами ледникового периода. Таким образом, изучение современных гидрологических процессов в чёткообразных руслах, а также слагающих их отложений поможет понять, что происходило в долинах рек при таянии мерзлоты, и спрогнозировать изменения речных русел в Арктике в случае вытаивания подземных льдов, — пояснила руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Анна Тарбеева.

Объектом исследования, которое сотрудники географического факультета МГУ проведут в 2023 и 2024 годах, выбрано чёткообразное русло реки Кардаил в Волгоградской области. На мелководных участках учёные соберут образцы отложений и датируют их. Это позволит установить, в какое время происходили расширения русла. Кроме того, географы изучат гидродинамику реки во время половодья, чтобы понять, почему за тысячи лет глубокие (до 5–6 м) озеровидные расширения русла не заполнились наносами, в том числе поступающими с пахотных земель.

Космический снимок чёткообразного русла реки Кардаил в Волгоградской области. Фото: географический факультет МГУ

Космический снимок чёткообразного русла реки Кардаил в Волгоградской области. Фото: географический факультет МГУ

Работы в рамках данного проекта пройдут при поддержке гранта Российского научного фонда "Чёткообразные русла малых рек степной зоны: причины формирования и современные процессы".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
29 ноября 2023
Географы МГУ изучат экстремальные природные явления в Арктике
Задача проекта — оценить риски и последствия климатических изменений
Подробнее
16 марта 2023
Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты создан в ААНИИ
Он обеспечит сбор и анализ крайне важных для России данных
Подробнее
04 октября 2022
Мир зависит от чистоты океана: подведены итоги экспедиций географов МГУ в Арктике
Учёные оценили опасность аварий на "Северных потоках"
Подробнее
27 августа 2021
Географы и физики МГУ оценят влияние добычи нефти и газа на экосистемы в Арктике
Подробнее
Показать еще Загрузка