Овечий герой

ECOCUP — ежегодный международный фестиваль "‎зелёного"‎ документального кино. Фестиваль публикует самые интересные документальные фильмы из разных стран о том, что происходит на планете и с планетой, а также о людях и проектах, которые пытаются сделать мир лучше.

Эссе 1 

C 2010 года в Москве проходит ежегодный международный фестиваль "зелёного" документального кино ECOCUP. В 2022 году показы состоялись в период с 19 по 20 ноября на двух площадках: в помещении обновлённого ДК "Рассвет" на Красной Пресне и в музее "Экспериментаниум" на Соколе. Ещё одно новшество: ECOCUP объединил свои усилия с международным фестивалем документального кино "Doker" и сформировал совместную экологическую кинопрограмму "EcoDoc", состоящую из 5 фильмов.

Основатели фестиваля ECOCUP считают, что документальное кино — это "лучший альтернативный источник информации" и способ рассказать о настоящем. "О настоящем для будущего", "проблему нельзя решить, если о ней не говорить", — сообщают организаторы. 

Каждый фильм — это точка зрения, видение автора-режиссёра и "повод для дискуссии". Поэтому, после каждого кинопоказа все желающие могут принять участие в обсуждении фильма, выслушать мнения экспертов, а также задать вопросы. "Фестивали экологического кино не могут изменить мир. Мир меняют люди. Но такие фильмы могут изменить людей", — не без основания утверждают учредители фестиваля. Именно поэтому слоган фестиваля — "Фильмы, которые меняют будущее".

Показ открыла одна из учредителей "ЭкоЧашки", исполнительный директор и бессменный модератор дискуссий в Москве Наталья Парамонова. Она представила 54-минутный фильм 2019 года голландского режиссёра Тома ван Затворта "Овечий герой" (Sheep hero).

Название фильма за своей простотой спрятало много смыслов. Слово Sheep имеет, как минимум, два значения. Одно из них буквально и находит своё непосредственное выражение на экране — это овцы и бараны, т.е. реальное стадо домашних животных, которые родятся (котятся), гуляют и пасутся на травке, а потом отдают человеку шерсть, молоко и, конечно, себя целиком, когда приходит время. По сути, они герои этого фильма наряду с человеком, их пасущим. Другое значение слова Sheep — скромный или даже робкий человек, а ещё паства. В библейских текстах Иисус Христос всех, верующих в него и соблюдающих его заповеди для жизни, называет овцами. И героем этого фильма как раз стал такой скромный обычный пастух Стейн Хегинс.

snimok_ekrana_2022-12-15_v_12.14.47.png


Кадры из фильма "Овечий герой" | "Sheep hero"

В русской литературной традиции такой тип героя принято называть "маленький человек", что вполне применимо для характеристики этого рядового жителя Нидерландов. Он не молод и не стар, разменял четвёртый десяток. Особых амбиций, претензий и желаний у него нет. Стейн живёт простой жизнью в деревне со своей маленькой семьёй: женой и малолетним сыном. Он привык к физическому труду и полностью сосредоточен на ежедневной рутине жизни. По праздникам к ним в дом приходят их достаточно ещё бодрые родители и соседи. Вместе они могут обсудить не только текущие события и поделиться своими радостями и горестями, но и помочь друг другу в хозяйственных делах на ферме. Это такая маленькая община людей, которая живёт так, как им нравится. Никому не мешает и ни о чём большем не мечтает. Однако раньше у Стейна была мечта, которая уже стала для него реальностью, — это жить такой тихой спокойной жизнью, как он живёт сейчас. В дали от больших городов, любить жену, растить сына, никому не причинять вреда, а также чувствовать себя свободным и самодостаточным.

Казалось бы, жить как раньше можно — как в другие давние времена, когда не было машин и компьютеров, финансовой отчётности и государственного регулирования. Да, тогда было много войн и опасностей, страшных болезней, но сейчас-то, в мирное время, когда уже 75 лет жизнь процветает, есть много возможностей — живи в гармонии с миром, занимайся любимым делом, реализуй себя, радуйся и получай удовольствие от плодов своего труда. Идиллия? Да. Такой образ жизни сейчас называют экологичным. Но одно дело, когда ты только следуешь тренду развития общества, другое же дело, когда имеешь своё видение и живёшь без особой оглядки на социум. Тебе кажется, что ты никому не мешаешь, и тогда, чтобы лишить тебя иллюзий и независимости, начинают мешать тебе. Реальность не бывает однозначной. Всё переплетено и взаимосвязано, а попытка изоляции от реальности всегда приводит к неудаче.

snimok_ekrana_2022-12-15_v_12.17.18.png


Кадры из фильма "Овечий герой" | "Sheep hero"

Наш герой — пастух. Для одной из самых промышленно развитых стран Европы, в которой практически не осталось свободной земли, и люди продолжают отвоёвывать её у всесильного моря, сама идея свободного выпаса 500-головой отары овец воспринимается как нечто экстраординарное. Да, Нидерланды являются ведущим мировым производителем высококачественных продуктов питания. Да, всегда на протяжении индустриальной эпохи, товарное производство здесь обеспечивали многочисленные частные фермы. Да, всегда производители этой маленькой страны достигали наиболее эффективных и экономически рентабельных способов ведения хозяйства. Да, в условиях современной объединённой Европы и развития цифровых технологий, сельское хозяйство всё больше подвергается регулированию, а конкуренцию выдерживают более крупные, имеющие доступ к финансовым источникам, компании. Как говорит наш герой: "Костыли современного мира животноводства — лекарства, гормоны, витамины. Животные поддерживаются искусственным способом". И он прав, утверждая, что сохранение продовольственного суверенитета* и поддержка традиционного сельского хозяйства имеют огромное значение, как для конкретных людей, так и для страны в целом. Это понимают многие предприниматели, а также профессионалы в других областях, осознающие стратегическое значение для здоровья людей качества продуктов питания и состояния окружающей среды. Стейн зачитывает газетную статью, в которой пастухи признаны национальным культурным наследием Нидерландов.

Скромный герой убежден, что "за индустрией — сила, а за нами — правда", нужно "дать возможность людям производить еду". Чтобы сохранить своё любимое дело и свой "идеальный" образ жизни, он вынужден преодолевать бюрократические барьеры, выживать в условиях изменения законов, вступать в борьбу за право свободного выпаса, совершать необычные поступки и придумывать "маркетинговые ходы и акции". За свободный выпас своих овец он должен отдавать 70 % своего дохода. Чтобы участвовать в тендере на аренду вересковых пустошей, ему нужно заплатить 30 тыс.евро единовременно (которые ему ещё нужно заработать) или же отдать подчистую всё что у него есть сейчас. Он нарушает множество установленных правил, ведь чтобы провести своё стадо на пастбище кратким путём, ему нужно гнать его по чужим частным землям и дорогам.

snimok_ekrana_2022-12-15_v_12.15.15.png


Кадры из фильма "Овечий герой" | "Sheep hero"

Один раз он выбирает маршрут по улицам соседнего городка, веселя одних местных жителей и получая жалобы от других. Любой его шаг по сохранению стада нарушает чьи-либо границы. Доходит до смешного — кто-то вызвал полицию из-за того, что овцы оставили свой "горох" перед чьим-то домом, а Стейн не убрал его в пакетик и не унёс с собой, как обычно делают хозяева, выгуливающие собак. Стейн усмехается, как это люди не понимают, что это бесплатное натуральное удобрение лежит перед ними. Смех-смехом, но штрафы он платит немалые. На одни только телефонные переговоры с чиновниками из Управления природопользования он тратит по 700 евро в месяц.

Жизнь пастуха Стейна и его семьи полностью подчинена заботам об овцах. Его сын, видя такую любовь отца к делу, проявляет большой интерес и охотно участвует во всех событиях: рождение ягнят, поездка на стареньком пикапе к фермеру-соседу, дрессировка пастушьих собак, строительство загона на зиму.

Стейн Хегинс — добрый парень, который живёт легко и просто. Более того, в его деле Стейну помогают друзья. Ведь без договоренностей и взаимовыручки никуда. К примеру, вместе с товарищами они проводят целый день-акцию на улицах города, организовав "мини-ферму": контактный зоопарк и лавочку для продажи фермерских продуктов. За символическую плату горожане охотно знакомились с информацией о сельской жизни, общались с животными, смотрели как стригут шерсть, а также лакомились вкусным угощением. Деятельность скромного парня Стейна привлекла внимание голландского телевидения, и к нему на ферму приехал на съёмки передачи знаменитый ведущий кулинарного шоу, и они вместе организовали прекрасный пикник для всей страны.

Несмотря на все предпринимаемые усилия, пастуху Стейну Хегинсу не удалось выиграть тендер на аренду вересковых пустошей. Победила крупная компания "Брабанд Траст". Возможно, жители Нидерландов не почувствуют ухудшения качества продуктов питания, и экологическая обстановка вокруг их дома останется такой же прекрасной, как и была, а уменьшение количества свободно пасущегося на лугах стада, может быть, не бросится в глаза. Скорее всего, не заметят обычные голландцы и того, что трава на свободном выпасе животных была более бархатной и сочной, и не задумаются, что тем самым поддерживалась гармоничная экосистема на их родной земле.

Семья Хегинсов продала всех своих животных, рассчиталась с долгами и уехала в Испанию, чтобы заработать на жизнь наёмным трудом и попытаться найти новую точку опоры для гармоничной и счастливой жизни.

Грустный финал пастушеского предприятия вызвал бурное обсуждение проблемы после просмотра фильма. Зрители задавали вопросы эксперту, которая представляла подобное подмосковное хозяйство, более крупное, чем голландское, поэтому имеющее больше возможностей преодолевать трудности. Она рассказала об особенностях свободного выпаса и производства органических продуктов питания в России. По завершении вечера спонсоры предложили всем гостям фуршет с натуральным овечьим сыром, хлебом и вином, внеся оптимистичную вкусную нотку. Но размышление вместе с авторами фильма "Овечий герой" над вопросом: "Как жить в мире, который противоречит вашим идеалам?", посеяло зерно изменений, важных для будущего.


Автор: Вдовина Людмила, Журфак МГУ

Примечание 

* "Food sovereignty" — "право народов на здоровую и свойственную их культурным особенностям пищу, произведенную экологически безвредными и устойчивыми методами, а также право выбирать собственные продовольственные и сельскохозяйственные системы". Впервые этот термин был сформулирован в Декларации на Всемирной продовольственной конференции (World Food Summit) в ноябре 1996 года. Документ требует предоставить государству-нации право на самоопределение в области собственной продовольственной системы, расширить права производителей продуктов питания, которые в силу своего общественного значения и культурной специфики не должны рассматриваться в качестве рыночного товара. Важную роль в утверждении концепции продовольственного суверенитета играет международное фермерское движение "La Via Campesina" ("Сельский путь"). Оно настаивает на том, чтобы отдавать предпочтение местному изготовлению и потреблению продуктов питания, защищать локальных производителей от дешевых импортных товаров, передать права на пользование биоресурсами, включая пашни, водные ресурсы и семена, в руки производителей питания и т.п. (цитаты по: Малов А.В. Продовольственный суверенитет как фактор современного миропорядка. — Журнал "Россия и современный мир". Москва, 2018)

Эссе 2

Можно скосить траву, используя машины, а можно сделать то же самое, используя овец. С точки зрения пользы для окружающей среды это самый устойчивый и экологичный способ. Именно выпас является одной из самых важных форм фитофагии среди биотических факторов среды, поддерживая стабильный состав растительности в естественных экосистемах. Овцы поедают растения, вытаптывают их и откладывают экскременты.

Однако хоть выпас овец и является экологичным, это также дорогой способ. Нужно иметь оборудование и средства для правильного ухода за овцами, подходящие помещения, загоны, навесы, инструменты для стрижки шерсти и вакцинации. С трудностями, которые влечёт практически отсутствующий бюджет, и сталкивается главный герой фильма Тона ван Зантворта "Овечий герой"— пастух Стейн.

Перед показом самого фильма 19 ноября 2022 года на ECOCUP, ежегодном международном фестивале зелёного документального кино, на экран вывели видеообращение режиссёра. После знакомства со Стейном он был поражён, насколько пастух — стрессовая работа. Так и пришла идея фильма, который Тон ван Зантворт снимал практически в одиночку, выступив и режиссёром, и сценаристом, и продюсером, и монтажёром, и оператором, сопровождая своего героя тут и там. Стейн — идеалист и очень верен своим принципам. Для него важно сохранить размеренный стиль жизни, а также род его деятельности. Будучи 15 лет пастухом, он является одним из последних представителей этой профессии, кто работает традиционно. Стейн занимается действительно благим делом: пасёт землю экологически чистым способом, испытывая отвращение к использованию тяжёлой техники. Однако сохранить идиллию в условиях современного мира сложно. Не прекращающиеся затраты, штрафы, конкуренция не даёт спокойно жить Стейну, его жене Анне и детям в отрыве от цивилизации. Приходиться еле-еле сводить концы с концами, порой терпя несправедливые нападки.

snimok_ekrana_2022-11-22_v_18.27.52.png


Кадры из фильма "Овечий герой" | "Sheep hero"

В самом начале фильма прочитывается некое умиротворение, а также пустота. Автор показывает кадры туманного рассвета на поле, снятые с квадрокоптера. Мы видим овец, а потом и главного героя. По-настоящему живые кадры отражают документальный жанр фильма. Автор вставляет только реплики Стейна, никак не дополняя их. Герой создает впечатление позитивного человека. Он добродушно ругается на собаку и стрижет овцу, приговаривая: "Не беспокойся, не убью". Автор показывает и то, как пастух любит своих родных. Моменты с людьми в кадре чередуются с пейзажами. У автора получается отразить атмосферу каждого промежутка дня, подключая отчетливо слышимые звуки природы. Очень многие вещи в фильме построены на контрасте. Так, через параллельный монтаж мы одновременно видим подсчёт женой героя затрат, её усталость от "нервотрепки" и смеющихся, играющих детей.

Автор продолжает нагнетать обстановку, подкрепляя её зимним пейзажем и тревожной музыкой. Мы узнаём, что Стейну 40 лет, и, обладая 500 овцами, он опирается только на себя, свою семью и волонтёров, которые, однако, не могут помочь ему с основными трудностями — 70% бюджета было урезано. Стейну обидно, что рынок разрушает редкие вересковые пустоши. Есть и повседневные заботы: то приказывают снести навес, который пастух соорудил для овец, то недовольные жители вызывают полицию и приходиться убирать за овцами в городе, то один из землевладельцев делает выбор в пользу конкурентов, у которых 2 000 овец. Автор показывает эти ситуации совершенно реальными, вставляя каждый злобный комментарий каждой из сторон.

Мы также видим родственников Стейна, которые выступают единомышленниками и пытаются успокоить его, видим и тех, кто советует пастуху бросить своё нелёгкое дело. Работа действительно приносит много стресса. Герою приходится участвовать в разных мероприятиях, из которых, по его словам, только 15 приносят прибыль, а остальные 35 служат пиару. Он даёт интервью, привозит овцу на телепередачу, организовывает пикники, барбекю, конкурсы, посещает события Гильдии пастухов и "Продовольственный суверенитет" в Румынии. На кадрах шумной вечеринки с музыкой и неоновым светом, предположительно завершающей последнее мероприятие, автор резко переключается на совершенно белую картину зимней природы, абсолютную тишину. Так он показывает, что Стейн всегда рад вернуться домой. Пастух прошёл путь в 20 лет и начал понимать, что существовать в такой нестабильной ситуации дальше невозможно. Изначально в кадре мы видим, как он говорит о планах переезда во Францию с 150 овцами, однако слова о том, что он окончательно перестал быть пастухом и стал фермером, избавившись от овец, мы узнаем именно от автора, читая титры в конце фильма. Примечательно, что композиция кольцевая — на фоне снова тусклый, одинокий пейзаж. Режиссёр обозначает, что их с героем пути разошлись. 

snimok_ekrana_2022-11-22_v_18.27.41.png


Кадры из фильма "Овечий герой" | "Sheep hero"

Мне понравился этот фильм красивыми кадрами и живыми реакциями. Каждый раз видя на экране смену сезона года, я поражалась осознанию того, как долго снималась картина. Именно поэтому она такая трогательная. Благодаря тому, что автор следовал по пятам за героем (был момент, где Стейн очень разозлился на собаку и, наблюдая за ней, даже отпихнул оператора), мы будто вместе с пастухом проживаем все плохие и хорошие моменты. Таким образом, я считаю, что можно быть уверенным в том, что автору удалось воплотить свою задумку — он самыми разными красками описал нелёгкую работу пастуха, которая практически исчезает из современной практики.

На протяжении всего фильма видна быстротечность времени, и становится страшно за будущее. Современные технологии и нравы сломали жизнь Стейна, несмотря на то, что возможно во Франции он теперь имеет более стабильный заработок. Тяжёлая техника, также стаптывая землю, стоптала и идеалы главного героя, который на протяжении всего фильма восхищал своей настойчивостью. Он действительно "Овечий герой", как его описал один из появившихся в фильме жителей города. "Открытость, мир, пространство. Свобода. Простая жизнь" — именно это первые слова, которые мы слышим в фильме, и, кажется, ни одну из этих вещей не удалось сохранить. Автор погружает в атмосферу происходящего, то усыпляя зрителя, то снова возвращая в реальность. Контраст дальних планов природного пейзажа с интересной композицией, показывающей овец маленькими точками на фоне огромного пространства, и общих планов городской среды, где овцам будто нет места, заставляет задуматься о том, какое влияние на самом деле оказывает человек на окружающую среду, вытесняя то, что приносит пользу. 

Фильм действительно снят очень качественно. Автор ничего не объясняет с помощью закадрового теста, мы всё понимаем через реплики, диалоги, где-то снятые интервью, смену крупностей планов, погружаясь в историю и при этом формируя представление о том, как в глобальном плане реализуется профессия пастуха в современных реалиях, а также осознавая экологическую проблему, возникающую с её исчезновением. Через постоянный пересчёт денег героями, становится ясно, что всё приобретает роль бизнеса и людям приходиться думать о том, как заработать, а не о том, как принести пользу не только себе, но и обществу. У Стейна есть свои идеалы, и он до последнего пытается сохранить свою позицию, выражая её на протяжении всего фильма. Когда другие пытаются его успокоить после того, как поступил звонок о необходимости убрать за овцами, он единственный выражает раздражение.

Повествование течёт неспешно, играя на контрастах, и через них можно подсознательно понять, каким будет конец, потому что ситуация усугубляется, хотя сначала всё вроде хорошо (строит загон, радостно говорит о доме — загон приходится снести; перегоняет овец — вызвали полицию). До последнего надеешься на счастливый конец, так как Стейн кажется очень сильным человеком, но у всего есть предел, и одному, даже с единомышленниками, не справиться. Система оказалась сильнее, и пастуху пришлось отказаться от дела своей жизни, хотя раньше на уговоры он отвечал отрицательно. Было видно, что Стейну нравилось своё дело. Не хочется верить, что он бросил его, так как он всегда выражал энтузиазм, с удовольствием учил сына и говорил ему, что тот тоже будет пастухом. В итоге, ребёнок плачет во время последней сцены и на кадрах природы больше не появляются овцы.

snimok_ekrana_2022-11-22_v_12.18.19.png


Кадры из фильма "Овечий герой", автор: Митрофанова Мария

Автор: Митрофанова Мария, Журфак МГУ

Тэги: