Озеро Белое

Озеро Белое Ак-Куль расположено в Гафурийском районе Башкирии. Образовано оно одноименной рекой, Белой и представляет собой ее старое русло — старицу.

Из равнинных озеро республики, озеро Белое — одно из самых больших. Башкирия не так богата на озера, как, например, соседняя Челябинская область. Площадь же Белого озера составляет 5 квадратных километров.

Средние глубины на озере небольшие, дно большей частью илистое. Берега заросли травой

Озеро Белое богато рыбой. Здесь обитают все виды рыбы, свойственные подобным озерам: щука, сорожка, окунь, судак и т.д. В теплое время года здесь всегда кто нибудь, да рыбачит.

 

Интересно озеро и с точки зрения орнитологии. Ведь здесь организован заказник по охране птиц. Редко где увидишь такое количество пернатой водоплавающей живности: утки, лебеди. Хочешь полюбоваться на этих красивых птиц — поезжай на Белое озеро!

 

По Белому озеру названа близлежащая железнодорожная станция и поселок при ней. Не так далеко от озера находятся исторические и религиозные святыни: Красноусольский, Табынс.

 

Как добраться до озера? Нужно ехать по Оренбургской трассе и свернуть в Тобазах на восток. Дорога приведет к Белому озеру. Точно также можно добраться до Белого озера с другой стороны: трасса Уфа-Белорецк — Архангельское — Табынск — Белое озеро.