Озеро Калкан

Озеро Калкан находится в Учалинском районе Башкирии и относится к учалинской группе озер. Площадь озера составляет 171 гектар. Это довольно немного, но как говорится — мал золотник, да дорог. В ряду учалинских озер Калкан стоит в особом ряду, поскольку является наверное самым популярным озером у туристов.

Как и большинство зауральских озер, Калкан имеет тектоническое происхождение. При этом средняя глубина его невелика и имеет всего 4 метра. Озеро богато рыбой и живописными берегами. Поэтому с наступлением теплых дней сюда устремляется множество отдыхающих.

 

С одной стороны к озеру примыкает гряда, поросшая лиственичником — это водораздел между озерами Калканом и Ургуном. С другой стороны в озеро обрывается небольшой хребет Калкантау, с которого открывается замечательный вид как на озеро, так и на окрестные горы, в том числе и Иремель.

 

Слово калкан с башкирского языка переводится как «щит». Очевидно название дано за сходство формы озера со щитом. Честно говоря, сколько не смотрел, так и не уловил сходства. Однако башкирская топонимика — вещь в себе и чтобы понять многие названия, нужно понять мировоззрение народа.

 

По другой версии, слово калкан происходит от «калган» — то есть «крайний», «оставшийся с краю».

По озеру названа и калканская яшма, залегающая близ него. Имеет она оттенки от черного до зеленоватого. Довольно невзрачна, однако же ваза из нее хранятся в Эрмитаже. Кстати сказать, та ваза была представлена на всемирной выставке в Париже, в 1867 году.

 

Как добраться до Калкана? Озеро находится совсем рядом с городом Учалы. Нужно ехать по направлению на Миасс и повернуть на Ургун. За Ургуном, через несколько километров и будет Калкан.